Здавалка
Главная | Обратная связь

Соц-эк-ая сущность, фор-мы,виды и показатели занятости.



Занятость населения - совок-ть экон-х отношений, связ-х с обеспечением раб местами и участие трудоспос на-селения в хоз деят-ти. Эк-ая сущность занятости состоит в том, что она предст собой деят части населения по созданию обществ про-дукта (НД). Соц сущность занятости отражает потр-ть чел в самовыражении, в удовлетв-ии матер-х и духовных потр-ей через доход, кот чел получает за свой труд. Выделяют след формы занятости: полная, неполная, частичная, первич-ная, вторичная. Различают след нетрадиционные ви-ды занятости: * занятость неполное рабочее время; * временная занятость; * сезонная занятость; * периодическая занятость; * маятниковая занятость; * нерегламентированная занятость. Показатели, кот хар-т занятость: Абсолютные 1-общая численность занятых, безра-ботных 2-распределение занятых: по возрас-ту, по полу, по образованию, по от-раслям, по месту проживанию, сред-няя продолжительность безработицы по месяцам. Относительные показатели занято-сти: 1-уровень занятости; Рз=Чз/Чтр.р*100, где Рз-уровень за-нятости, %; Чз-числен-ть занятых; Чтр.р-числ-ть труд рес
2-структура занятости; Кi=Чзi/Чо*100, где Кi-часть i-той группы занятых; Чзi- числен-ть i-той группы занятых; Чо- общая числе-ть занятых. 3-уровень безработицы

60. Безработица как соц-эк-ое яв-ление, ее сущность и соц-эк-и по-следствия.
Безработица - эк-ая категория, кот отражает эк отношения в условиях вынужденной незанятости трудоспос-ого населения. Это ситуация, когда ЭАН не может получить работу. На-сеелние ищущее работу, временно неработающее, меняющее работу от-носится к ЭА незанятому Н и состав-ляет категорию безработных. Соц-эк-ие потери от безработицы: не произ-ся часть товара; снижаются налоговые посту-пления; снижается жизн уровень се-мьи безработного; ухудшается психич состояние его и его семьи. "Консоль" безработным по определе-нию МОТ относятся лица от 15 до 70 лет (как зарегистрир, так и незареги-стрир в гос службе занятости), кот нге имеют работы, акт занимаются ее поиском или стремятся организовать собствен дело и готовы приступить к работе в теч 2 недель. В соотв с Законом Укр "О занятости" безработными считаются трудоспо-собные граждане трудоспос возр, кот по независящим от них причинам не имеют заработка или др предусмот-ренных законом дохода из-за отсут-ствия подходящей работы, зарегист-рир-х в службе занятости.

По мнению большинства учёных-экономистов, естественный уровень безработицы составляется из уровня структурной и фрикционной безработицы, поскольку фрикционная безработица является результатом динамичности рынка труда, а структурная безработица возникает по причине территориального либо профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Таким образом, естественный уровень безработицы - это тот её минимальный уровень в данном обществе, который невозможно уменьшить и который соответствует понятию полной занятости (т.е. достаточности рабочих мест).

В развитых странах естественный уровень безработицы постоянно растёт, поскольку общий высокий уровень жизни дает работникам больше экономической свободы, включая и возможность дольше переобучаться или менять работу. В настоящее время этот уровень колеблется в разных странах от 3 до 7 процентов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.