Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия присвоения статуса безработного.



По определению МОТ безработными явл. лица в возрасте 15-70 лет (как зарегистрированные, так и незарегистрированные в гос. службе занятости), кот-ые одновременно отвечают трем условиям: не имеют работы (прибыльного занятия), ищут работу или стремятся организовать собственное дело, готовые приступить к работе на пртяж. следующих 2-х недель. К этой категории принадлежат лица, кот. Обучаются по направлениям службы занятости, нашли работу и ждут ответа или готовятся начать работать, или на данный момент еще не работают. Согласно Закону Укр. «О занятости населения» безработными считаются работоспособные граждане работоспособного возраста, кот. по независящим от них причин не имеют заработка или др. предусм. законодательством доходов из-за отсутствие ответственной работы, зарегистрированные в гос. службе занятости, т.е. это лица, кот. ищут работу и способны начать работать.

 

64. Сущность закона Оукэна.
Зависимость между отклонением фактического объема выпуска от потенциального и уровнем циклической безработицы эмпирически на основе изучения стат. данных США за ряд десятилетий, вывел в начале 1960-х гг. Артур Оукен. Формула, отражающая эту зависимость получила название закона Оукена.

– простой закон Оукена


u – фактический уровень безработицы

u* – естественный уровень безработицы

(u-u*) – уровень циклической безработицы

b – коэффициент чувствительности Оукена (>1), показывающий на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным, если фактический уровень безработицы увеличится на 1%.

Модифицированный закон Оукена

Отклонение фактического ВВП любого года можно подсчитать так же по отношению к фактическому ВВП предыдущего года.

3% – среднегодовой темп роста потенциального ВВП в развитых странах.

кривая Оукена представляет собой зависимость объема выпуска продукции от уровня фактической безработицы.

при увеличении национального дохода при полной занятости кривая смещается вверх

при увеличении естественной безработицы смещается вверх.

65. Соц защита граждан Укр от без-работицы.
Безработным в Укр выплачивается пособие. Размер миним пособия по безработице пост пересматривается. С 1.12.03г он составил 100 грн в мес для застрах-х лиц и 80 грн в мес для тех, кто не явл застрах-м лицом.

Для повышения эф-ти работы по обеспечению занятости насел в Укр создана Гос служба занятости, кот осущ след: - анализирует и прогнози-рует спрос и предл-ие на раб силу, информирует насел о состоянии рын-ка труда; - консультирует граждан и представителей п/п, организаций, кот обращаются в службу занятости о возможном получении работы; - ве-дут учет свободных мест и граждан, обращающихся по вопросам трудо-устройства и др.

Проблема социальной защиты населения по-разному решается в рамках определенной социально-экономической формации, конкретной страны. В Украине в условиях переходного периода основной груз социальной защиты ложится на государство, в то же время возрастает и роль рыночного механизма в проведении социальной политики. В соответствии со статьей 25 Декларации прав человека современное правовое государство должно гарантировать право на такой уровень жизни, который учитывает обеспечение людей едой, жильем, необходимым для поддержания здоровья медицинским обслуживанием, собственного благосостояния и благосостояния семьи, а также право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, утраты кормильца, старости или других случаев утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам.
Чтобы обеспечить такую защиту, государство прежде всего должно в законодательном порядке установить основные социальные гарантии, механизм их реализации и функции предоставления социальной поддержки.
Социальную защиту населения обеспечивают также предприятия (или предприниматели) и сами наемные работники через свои профсоюзные организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.