Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ характера Доры



Чем обладала Дора:

1. У нее был чарующий стиль поведения.

2. В ней была детская искренность. Иногда Дэвид обращался с ней, как с ребенком, она была по-детски доверчивой.

3. У нее были прелестные манеры. То, как она прижимала цве­ты к своему подбородку с ямочкой, поглаживала лошадей или шлепала свою маленькую собачку, восхищало Дэвида.

4. Она излучала счастье. У нее был веселый нежный смех, приятный нежный голос и самые восхитительные капризы.

5. У нее были сияющие глаза.

6. Она отчаянно нуждалась в мужской защите и руководстве и по-детски доверяла Давиду.

Чего недоставало Доре:

1. Она была плохой хозяйкой: не умела вести хозяйство, гото­вить, управлять домом, контролировать расходы.

2. В ее характере имелись существенные недостатки. Хотя Дора была доброй и целомудренной, но в какой-то мере и эго­истичной. Дэвид хотел, чтобы у его жены были способность и желание поддерживать мужа. Она была слишком увлечена собст­венными маленькими проблемами, заботами и капризами и не очень-то осознавала мужские нужды.

3. Она не понимала мужчин. Это был ее самый серьезный не­достаток. У нее не было проницательности, сочувствия, понима­ния, признательности или интеллектуальных интересов, чтобы быть хорошим собеседником. Дэвид писал, что ему хотелось бы, чтобы жена больше помогала ему.

Много существует таких женщин, как Агнес, женщин с вдохновляющим характером, которые являются прекрасны­ми матерями и хозяйками и которых очень высоко ценят, но если у них отсутствуют человеческие качества, которые восхищают мужчин, им трудно завоевать истинную любовь своих мужей.

Есть такие женщины, как Дора, женщины восхитительные и по-детски искренние и доверчивые, но если они слишком эго­истичны, чтобы замечать нужды мужчин или быть хорошими матерями и хозяйками, они могут завоевать только часть любви своих мужей.

Нет причин, по которым вы не могли бы быть и Агнес, и Дорой одновременно, потому что ангельские и человеческие ка­чества прекрасно уживаются вместе. И те и другие необходимы для того, чтобы завоевать и сохранить любовь мужчины.

Дерюшетта

Примером, сочетающим ангельскую и человеческую сторо­ны, может служить Дерюшетта, героиня романа Виктора Гюго «Труженики моря».

«Ее присутствие озаряет, приближение греет; она проходит мимо, и вы довольны; она останавливается, и вы счастливы; ви­деть ее — значит жить; она утренняя заря в образе человеческом; ее призвание —существовать, и этого достаточно, она превра­щает ваш дом в Эдем, она полна райского обаяния, она дарует радость, сама того не сознавая. Ее улыбка — кто знает отчего? - облегчает ту огромную, тяжелую цепь, которую влачат сообща все смертные; в этом, как хотите, есть нечто божественное. Вот так улыбалась Дерюшетта. Скажем больше: сама Дерюшетта была такой улыбкой...

Красота на земле — насущная потребность. Вряд ли найдется на свете более важная обязанность, чем обязанность быть плени­тельной. Лес впал бы в отчаяние без колибри. Излучать радость, изливать счастье, искриться светом среди мрака, быть позолотой судьбы, быть самой гармонией, самой грацией, самой миловид­ностью — значит оказывать благодеяние».

В другом месте Гюго сравнивает Дерюшетту с кроткой руч­ной пташкой, порхающей с ветки на ветку, когда она передвига­ется по дому, из комнаты в комнату, останавливаясь «пригладить перышки» — причесать волосы. Слышится нежный шелест и шорох ее одежд и голос, нашептывающий вам что-то неизъясни­мое. Крылышек не видно, но слышно щебетанье. Она лазурная мысль, которая сливается с вашими черными мыслями. Весь ее облик дышал добротой и нежностью; вместо семьи и богатства у нее был дядя — месс Летьери, вместо труда — жизнь в свое удовольствие, вместо таланта — несколько песенок, вместо обра­зования — красота, вместо ума — невинность, вместо сердца — неведение; то была она томна, как креолка, то ветрена и резва, то по-детски весела и задорна, то задумчива и грустна. И еще: та, которой суждено материнство, пока не вступит в жизнь, долгое время — дитя, в девушке притаилась девочка, она словно мали­новка.

На этом этапе вам может показаться, что Дерюшетта была немного скучной. Однако не забывайте, что Виктор Гюго был мужчиной, грубым мужчиной, который писал суровые морс­кие истории и привык выражаться скорее мужским языком, чем женским. Мы должны быть благодарны ему за то, что он оставил нам настоящий мужской взгляд на женственность.

Когда молодой священник делал предложение Дерюшетте, он отметил ее ангельские качества: «Я люблю вас... Для меня существует на земле лишь одна женщина: это вы. Мои мысли о вас — молитва. Бог — моя вера, вы моя надежда. Крылья мои — у вас. Вы моя жизнь, а теперь — и мое небо... Вы живое вопло­щение Божьей благодати».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.