Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и показатели ур-я жизни населения.



Уровень жизни- это соц-экон категория, кот отражает степень развития и удовлетворения физ,дух,соц, потребностей населения и условия в общ-ве для развития и удолв-ия этих потребностей. Показателем уровня жизни населения, наряду с измерением уровня дифференциации доходов, служит мера соответствия получаемых доходов прожиточному минимуму и величине потребительских бюджетов. Прожиточный мин-м представляет собой пок-ль объема и структуры потребления осн матер благ и услуг на мин-но допустимом ур-не,кот обеспечивает поддержание активного физ состояния различных соц-демографических групп населения. В формировании ПМ используют различные подходы: стати-ий, комбинированный, ресурсный. Повышение уровня жизни содействует росту кач-ва жизни, кот хар-ся уровнем потребления товаров и услуг, средней продолжительностью жизни, уровнем заболеваемости, условиями и охраной труда и тд. В соот с рекомендациями МОТ уровень жизни отражает след пок-ли: -объем фонда потребления на душу населения, реальные доходы , продолжительность жизни, образование; -объем потребления важных продуктов на душу населения в натуральном выражении, обеспеченность жильем, ком-ми и соц услугами, транспортом и связью; - охрана здоровья и соц обеспечение. При этом учит-ся занятость и условия труда , действующие гарантии, демографическ, эколог условия, наличие дом им-ва и тд. Мировая практика выработала для хар-ки уровня жизни населения интегральный показатель- индекс человеческого развития, кот включает: НВП или ВВП на душу населения; - продолжительность жизни в годах, уровень образования населения, он измеряется в % количеством лет обучения и уровнем грамотности взрослого населения.Для определения индекса человеческого развития эти величины по исследуемой стране соотносятся с наиболее высокими мировыми уровнями данных показателей.

 

Планирование труда. Его роль в управлении человеческими ресурсами.

Труд-процесс общественный, то есть он осуществляется людьми сообща. Процесс производства невозможен без объединения усилий всех его участников, они нуждаются друг в друге и зависят друг от друга. Поэтому планирование труда имеет первостепенное значение в организации производства для достижения согласованности действий, его возможно высокой эффективности. От того, насколько правильно планируются трудовые показатели с учётом всех действующих на п/п-и факторов, в большой степени зависят производительность труда и конечные результаты деятельности

Процесс планирования осущ. путём определения целей и способов их достижения. С помощью планирования достигается эффективная ритмичная работа, исключается негативный эффект неопределённости будущего, обеспечивается наиболее полное использование потенциала человеческих ресурсов, предприятия в целом. Планирование объединяет структурные подразделения предприятия общей целью, придаёт всем процессам единое направление, играет координирующую роль, что дает возможность успешно решать различные управленческие проблемы.

Планирование труда как установление целесообразных и желаемых пропорций труда, её производительности, численности персонала, фонда заработной платы для выполнения производственной программы и т.д., является частью системы организации труда, которое обеспечивает эф-ое её функционирование.

Роль планирования труда в управлении человеческими ресурсами раскрывается в решаемых им задачами: 1)определение задач и разработка мероприятий по повышению производительности труда; 2)определение трудоемкости производительности труда и разработка путей её снижения; 3)повышение эффективности использования рабочего времени; 4)определение оптимального размера фонда з/п исходя из операционных затрат и планируемой результативности хоз.деятельности предприятия; 5)достижение надлежащего уровня з/п; 6)обеспечение оптимального соотношения между з/п и производительностью труда в планируемом периоде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.