Здавалка
Главная | Обратная связь

Переписи и другие виды специально организованных статистических наблюдений.



Специально организованное наблюдение является одной из двух основных организационных форм статистического наблюдения. Проводится для сбора статистических данных, отсутствующих в статистической отчетности, или в целях проверки данных статистической отчетности, а также для решения самостоятельных научно-практических задач.

Специально организованные наблюдения подразделяются на переписи, сплошные и несплошные (частичные) наблюдения.

Перепись проводится с целью определения численности и состава объекта статистического наблюдения по ряду характерных для этого объекта признаков, не нашедших отражение в статистической отчетности. Отличительными особенностями переписи являются: одновременность проведения на всей предусмотренной территории; единство программы наблюдения, сжатость сроков наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же момент времени - критический момент переписи.

Сплошное наблюдение - это наблюдение всех без исключения единиц изучаемого объекта статистического наблюдения.

Несплошное (частичное) наблюдение - обследование части объекта статистического наблюдения с целью получения обобщающих характеристик для объекта в целом. В зависимости от характера отбора единиц для наблюдения различают отдельные виды несплошного наблюдения: метод основного массива, выборочное наблюдение, монографическое описание и анкетное обследование.

При методе основного массива обследованию подвергаются наиболее крупные, существенные единицы наблюдения.

Выборочное наблюдение - обследование отобранного в порядке, как правило, случайного отбора определенного числа единиц генеральной совокупности.

Монографическое описание применяется для подробного изучения единичных, но типичных объектов, например, отдельных предприятий, районов. Монографическое описание используется для изучения развития того или иного предприятия, изучение причин, обусловивших его успехи или, наоборот, недостатки в работе.

Анкетное обследование заключается в том, что лицам, от которых необходимо получить сведения, рассылаются анкеты с просьбой заполнить и прислать их обратно. Назад обычно возвращается значительно меньше анкет, чем рассылается, и наблюдение получается несплошным, даже при условии, что анкеты были разосланы всем единицам наблюдения. Если произведенный таким образом отбор окажется случайным, то по результатам анкетное обследование будет соответствовать выборочному. Но чаще получающийся в результате анкетного способа отбор не является случайным, а образуется в результате сознательного уклонения от заполнения анкеты некоторыми лицами, менее заинтересованными в этом заполнении.

По учету факторов во времени специально организованное наблюдение подразделяется на непрерывное (текущее) и прерывное наблюдение.

Непрерывное (текущее) наблюдение заключается в систематической регистрации фактов по мере их возникновения.

Прерывное наблюдение - это наблюдение, проводимое время от времени. Оно в свою очередь может быть периодическим, повторяющимся через равные промежутки времени, непериодическим, повторяющимся через неодинаковые промежутки времени и единовременным (разовым). Единовременное (разовое) наблюдение организуется в одноразовом порядке или проводится время от времени без соблюдения строгой периодичности его повторения. Проводится для сбора статистических данных, которые невозможно получить другим путем.

По цели специально организованные наблюдения могут быть пробными, проводимыми для уточнения и отработки программно-методических и организационных вопросов готовящегося основного наблюдения, и контрольными, организуемыми с целью проверки материалов уже проведенного наблюдения. По результатам контрольного наблюдения вносятся поправки в материалы и общие результаты проверяемого наблюдения. Контрольное наблюдение может быть сплошным, частичным или выборочным.

В зависимости от способа учета фактов специально организованное наблюдение может быть непосредственным, регистровым и опросом.

При непосредственном наблюдении источником записей в статистический формуляр служит непосредственный счет единиц наблюдения в натуральном измерении, либо измерение признаков (параметров) с помощью технических средств.

Регистровое наблюдение основано на ведении статистического регистра (списка) единиц наблюдения. В статистическом регистре отмечаются изменения (появление новых, выбытие старых) составных частей объекта наблюдения.

Опрос является одним из источников статистических данных, собираемых в процессе статистического наблюдения. При опросе сведения о каждой единице наблюдения записываются со слов опрашиваемого. Существует три способа опроса: экспедиционный или устный опрос, саморегистрация и корреспонденский способ.

При экспедиционном способе специально выделенное лицо (регистратор) опрашивает обследуемое лицо и с его слов заполняет бланк обследования. Работа регистратора гарантирует единообразное понимание вопросов и максимальную правильность ответов.

При саморегистрации обследуемому лицу вручается бланк обследования и разъясняются вопросы, бланк заполняет обследуемое лицо самостоятельно. В назначенный день специально выделенный работник посещает обследуемое лицо, получает заполненный бланк и проверяет полноту и правильность его заполнения.

При корреспонденском способе статистическая организация рассылает бланки обследования и указания к их заполнению организациям или отдельным лицам с просьбой ответить на поставленные вопросы. После заполнения получившие бланк-анкету высылают ее в адрес статистической организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.