Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 13 СОЧУВСТВЕННОЕ ПОНИМАНИЕ



Быть сочувствующей и понимающей женой, вам I. нужно понять, с чем мужчина сталкивается в своей жизни. Если вы приняли советы «Очарования женственности» близко к сердцу, вы уже достаточно хорошо представляете себе это. Вы уже проникли в его затаенные мужские потребности и чувства. Вы поняли, как серьезно он относится к своему долгу обеспе­чивать семью, как настоятельно стремится достичь определен­ного положения и как обострено у него чувство мужского до­стоинства. Это понимание поможет вам осознать его тревоги, заботы и напряжение. Осознавая все это, вам нужно набраться терпения, научиться прощать его и еще лучше адаптироваться к обстоятельствам. Тогда вы вступите на новый уровень пони­мания. А теперь давайте посмотрим, смогли ли вы отказаться от старых привычек и превратились ли в сочувствующую, все понимающую жену.

Бесчувственная жена

Если раньше у вас недоставало сочувствия, вы, наверное, де­монстрировали его отсутствие самыми разными способами. Воз­можно, вы жаловались, когда муж опаздывал к обеду, уединял­ся, не горел желанием общаться с детьми, не проявлял рвения делать что-то по дому, был скуп на деньги или подолгу задер­живался на работе. Вы устали долгими часами ждать его после работы. Это всегда для меня было загадкой. Если мужчина не играет со своими детьми, придя с работы, это совсем не значит, что он их не любит, поскольку он весь день работал для того, чтобы обеспечить их и жену.

Сочувствующая жена

Позвольте мне нарисовать портрет сочувствующей жены, которая понимает трудности внешнего мира, в котором живет и трудится ее муж. Когда он сердится или раздражается, она осоз­нает, что это происходит по причине напряжения и давления, которое он испытывает у себя на работе. Ее сочувствие дает ей возможность простить его несдержанность. Если он опаздывает на обед, она соизмеряет неудобства, которые он ей причинил, с тем, что приходится переживать ему, и потому считает свои проблемы незначительными. Ее муж в таком случае, придя до­мой, не окунается в новую волну проблем, а находит домашний покой и комфорт.

Каждый день он приходит домой, где его ждет теплая улыб­ка, и никогда — проблемы. Она не позволяет детям одолевать его жалобами сразу, как только он вошел в дверь, или виснуть на нем, пока он не восстановил своих сил после трудового дня. Они приветствуют отца, и она уводит его в спальню, где он мо­жет отдохнуть и переодеться. Она обкладывает его подушками, снимает с него обувь и уговаривает немного полежать и отдох­нуть. Она дает ему этот период тишины и покоя, прежде чем он выйдет к остальной семье. Он работает, чтобы обеспечить и за­щитить ее, и, поступая так, она тоже защищает и ограждает его.

Если он не готов починить забор или покрасить кухню, она старается понять, что эти работы кажутся исключительно важ­ными для нее, но совсем незначительными для него по сравне­нию с той ответственностью, которая на него возложена. Она также понимает, что когда он возвращается с работы, он должен восстановить свои силы для следующего трудового дня. Работы по дому кажутся второстепенными по сравнению с восстанов­лением его тела и духа. Его сочувственное отношение делает ее терпеливой по отношению к его нежеланию выполнять работы по дому.

Если он не приглашает ее на торжественные приемы и обще­ственные мероприятия, она старается понять и это его решение. Конечно, она сидит целыми днями дома, и ей нужно отвлечься от монотонной работы. Но его нужды важнее, и потому ему нужно отвлечься от своей напряженной работы. Появление в об­щественных местах с женой не даст ему расслабиться, по край­ней мере он так считает. Сравнивая свои потребности с нуждами мужа, она решает отдать предпочтение его потребности разве­яться.

Может быть, она хочет приобрести какие-то предметы уб­ранства или мебели, чтобы сделать дом еще более уютным и привлекательным. Но она просит мужа купить только то, что они могут себе позволить на данный момент. Все эти вещи зна­чат для нее достаточно много, но здоровье и счастье мужа значат еще больше.

Она вполне сочувствует его желанию двигаться вперед и планировать будущее, а это означает — увеличение расходов и уменьшение возможностей на данный момент увеличить зара­боток. Она делает все, чтобы сэкономить деньги. Она не возра­жает, когда муж решает вложить деньги с тем, чтобы получить прибыль. Если она не соглашается с его планами инвестировать деньги, она честно выражает свое мнение, но ее несогласие смяг­чается ее сочувственным отношением к его мотивации.

Ей действительно трудно бывает тогда, когда муж прово­дит много времени на работе, стараясь достичь успеха. В связи с этим он мало уделяет внимания жене и детям, а потому на плечи жены возложена большая доля ответственности за их воспита­ние и заботы о доме. Жена, а иногда и дети, могут посчитать это признаком отсутствия интереса и даже любви отца к семье. Дом и семейная жизнь, являющиеся средоточием их существования, кажутся для отца второстепенными по сравнению с его успеха­ми. Но сочувствующая жена так не думает. Она понимает, что муж так действует не потому, что не любит семью, но, напротив, потому что любит и заботится о ней. Он постоянно думает о насущных нуждах семьи, как и о будущем, и хочет обеспечить благосостояние семьи в будущем.

Женщина с таким отношением не чувствует себя забытой. Дети, как правило, перенимают отношение матери. Если она не думает, что отец пренебрегает детьми, то и они так думать не будут. В такой семейной атмосфере муж очень быстро придет к успеху. Он живет в обстановке комфорта, покоя и уверенно­сти, которые необходимы для того, чтобы он работал с полной отдачей. Если он всегда находит у жены понимание, вы можете быть уверены, что он будет спешить домой каждый раз, когда у него возникнет такая возможность. Только так можно привлечь мужа домой, на свою сторону, но не силой и не скандальными требованиями исполнить свой долг.

Иногда муж проводит много времени вне дома по другим причинам. Вместо того чтобы работать ради благосостояния се­мьи, он тратит время на развлечения, посещение спортивных мероприятий или на общение со своими друзьями. В таком слу­чае пренебрежительное отношение к семье не находит оправда­ния. Но даже здесь сочувствующая жена не станет обвинять в этом мужа. В поисках ответа на эту проблему она будет исследо­вать себя, чтобы выяснить, не отвратила ли она мужа в прошлом своим бесчувственным отношением. Если она решит относиться к мужу с сочувствием и пониманием, в котором он так нуждает­ся, он, скорее всего, утратит всякий интерес к посторонним за­нятиям и поймет, что самое большое удовольствие его ожидает в кругу семьи. Однако жена никогда не сможет привести мужа домой силой, но только созданием уютного домашнего очага, куда он сам придет по решению своей воли.

Мы говорили о потребности мужа в понимании его ответ­ственности в деле обеспечения семьи, его стремления к опреде­ленному положению и его ранимой мужской гордости. Но вот в какие моменты ему особенно нужно будет ваше искреннее со­чувствие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.