Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды статистических графиков и область их применения.



Для графического представления статистической информации используются самые разнообразные виды статистических графиков.

В основу их классификации может быть положен ряд признаков:

а) способ построения графического образа; б) форма графического образа; в) содержание и задачи, решаемые с помощью графического изображения.

По способу построения статистические графики делятся на диаграммы и статистические карты. Диаграммы - наиболее распространенный способ графических изображений. Диаграммы представляют собой чертеж, на котором статистические данные представлены при помощи геометрических фигур или знаков, а территория, к которой относятся эти данные, указана только словесно. Если диаграмма наложена на географическую карту или на план территории, к которой относятся статистические данные, то график называется картодиаграммой. Если же статистические данные изображены путем штриховки или раскраски соответствующей территории на географической карте или плане, то график называется картограммой.

Каждый из этих видов графиков имеет ряд разновидностей. Так, диаграммы в зависимости отформы графического образа могут быть точечными, линейными, плоскостными, пространственными и фигурными. Применяются и комбинированные диаграммы.

 

Графики применяются в различных целях:

1) для характеристики развития явления во времени (сравнения во времени); 2) для характеристики развития явления в пространстве (сравнения в пространстве); 3) для характеристики структуры явления на определенный момент и изменения ее во времени; 4) для установления степени выполнения оперативных и стратегических планов; 5) для изучения зависимости и изменчивости (вариации) признаков явлений; 6) для экономико-географической характеристики явлений.

Диаграммы сравнения.Для сравнения одноименных статистических данных, характеризующих разные объекты или территории, могут быть использованы различные виды диаграмм. Наиболее наглядными являются столбиковые диаграммы.

На столбиковых диаграммах статистические данные изображаются в виде вытянутых по вертикали прямоугольников.

Если базовая линия расположена вертикально, а столбики горизонтально, то диаграмма называется полосовой (ленточной).

Диаграммы, предназначенные для популяризации, иногда строятся в виде стандартных фигур - рисунков, характерных для изображаемых статистических данных, что делает диаграмму более выразительной, привлекает к ней внимание. Такие диаграммы называются фигурными или изобразительными. Каждая фигурка имеет одинаковый размер и принимается за определенную величину изображаемых статистических данных.

Иногда разница между наименьшими и наибольшими значениями сравниваемых данных настолько велика, что установление подходящего масштаба для столбиков или полос оказывается затруднительным. В этих случаях целесообразно применить плоскостную (двухмерную) диаграмму -квадратную или круговую. Принцип построения этих диаграмм заключается в том, что величины сравниваемых данных изображаются площадями квадратов или кругов.

Для графического изображения трех взаимосвязанных показателей, один из которых равен произведению двух других, российский статистик проф. В.Е. Варзар предложил использовать прямоугольную диаграмму, названную им "статистическим знаком". В настоящее время такие диаграммы часто называют знаками Варзара.

Диаграммы структуры.Это диаграммы, в которых отдельные статистические совокупности сопоставляются по их структуре, характеризующейся соотношением разных параметров совокупности или ее отдельных частей.

Простейшим видом структурных статистических диаграмм являются диаграммы удельных весов, отражающие структуры сравниваемых совокупностей по процентному соотношению в них отдельных частей, выделяемых по тому или иному количественному или атрибутивному признаку.

Другой широко распространенный метод графического изображения структуры статистических данных заключается в составлении структурных круговых или секторных диаграмм. Секторные диаграммы удобно строить следующим образом: вся величина явления принимается за сто процентов, рассчитываются доли отдельных частей в процентах.

Диаграммы динамики.Для изображения и внесения суждений о развитии явления во времени строятся диаграммы динамики. В рядах динамики используются для наглядного изображения явлений многие диаграммы: столбиковые, ленточные, квадратные, круговые, линейные, радиальные и другие.

Полулогарифмической сеткой называется сетка, в которой на одной оси нанесен линейный масштаб, а на другой логарифмический.

К диаграммам динамики относятся и радиальные диаграммы, построенные в полярных координатах и предназначенные для отражения процессов, ритмически повторяющихся во времени.

Для отображения зависимости одного показателя от другого строится диаграмма взаимосвязи. Один показатель принимается за X, а другой за Y. Диаграмма взаимосвязи имеет большое значение на практике, так как множество различных показателей связаны между собой либо прямой, либо обратной формой связи.

Статистические карты. Карты статистические представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематичной географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории.

Различают картограммы и картодиаграммы.Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской различной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления. Картограммы делятся нафоновые и точечные.

Картограмма фоновая - вид картограммы, на которой штриховкой различной густоты или окраской различной степени насыщенности показывают интенсивность какого-либо показателя в пределах территориальной единицы.

Картограмма точечная - вид картограммы, где уровень какого-либо явления изображается с помощью точек.

Вторую большую группу статистических карт составляют картодиаграммы, представляющие собой сочетание диаграмм с географической картой.

Развитие вычислительной техники и прикладного программного обеспечения сделало возможным создание географических информационных систем (ГИСов), которые представляют собой качественно новый этап в графическом представлении информации. Географическая информационная система - это система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.