Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы построения многофакторных индексов



Индексный метод позволяет определить влияние не только двух, но и любое число факторов, формирующих сложное явление (результативный показатель). Если результативный фактор можно представить как последовательное произведение двух и более отдельных факторов, то такая связь называется мультипликативной.

Например, производительность труда одного рабочего за месяц (среднемесячная выработка,у) равна его среднечасовой выработке (а), умноженной на среднее число отработанных часов за смену (среднюю продолжительность рабочего месяца, b) и на среднее число отработанных за месяц дней (среднюю продолжительность рабочего месяца, с). Получаем следующую трехфакторную мультипликативную индексную модель:y = a*b*c.

А так как между индексами показателей существует такая же связь, как и между показателями, то:

Решение индексных мультипликативных моделей зависит от того, с какого фактора, экстенсивного или интенсивного, начинается произведение факторов-сомножителей в исследуемой модели:

· если система взаимосвязи факторов начинается с интенсивного (качественного) показателя а, то еще не рассмотренные факторы берутся на уровне отчетного периода, а рассмотренные остаются на уровне базисного:

· если система взаимосвязи факторов начинается с экстенсивного (количественного) показателяа, то еще не рассмотренные факторы берутся на уровне базисного периода, а рассмотренные – на уровне отчетного:

Чтобы определить абсолютное изменение результативного показателя в целом ( ,нужно из числителя его индекса вычесть знаменатель:

Общее абсолютное изменение результативного показателя равно сумме абсол. изменений за счет влияния всех исследуемых факторов, формирующих данное явление:

Расчеты абсолютных изменений результативного показателя за счет изменения каждого показателя-фактора по каждой модели можно произвести двумя способами.

1)разностным:

· фактор а – интенсивный показатель:

· фактор а – экстенсивный показатель:

2) упрощенным (с помощью индексов):

· фактор a - интенсивный показатель:

· фактор а – экстенсивный показатель:

;

;

;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.