Здавалка
Главная | Обратная связь

Балансы активов и пассивов.



Расчет национального богатства (по стране), а также чистой стоимости собственного капитала (для хозяйствующего субъекта или сектора экономики) отражается в балансе активов и пассивов, который составляется по состоянию на начало и конец периода и поэтому называется соответственно начальным и заключительным.

Ниже приведена схема баланса активов и пассивов на начало (конец) периода (по экономике).

 

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1 Нефинансовые активы 3 Финансовые обязательства
– произведенные; 4 Национальное богатство (чистая стоимость собственного капитала) п. 4 = п. 1 + п. 2 – п. 3
– непроизведенные
2 Финансовые активы

 

Величина национального богатства на начало и на конец года рассчитывается как разность между стоимостью активов и стоимостью обязательств (пассивов) на данный момент времени.

Стоимость активов на конец периода определяется следующим образом:

, где Ан и Ак – стоимость активов на начало и конец периода соответственно; – изменение стоимости активов (приобретение за минусом выбытия) в результате экономических операций; – другие изменения в стоимости активов, не связанные с экономическими операциями (факторы чрезвычайного характера – пожары, стихийные бедствия и т.п.); – положительные или отрицательные холдинговые изменения (прибыли или убытки). Стоимость пассивов на конец периода определяется также балансовым способом: , где и – стоимость активов на начало и конец периода соответственно; – размер принятых обязательств за минусом погашенных; – другие изменения в объеме обязательств. Холдинговая прибыль (убыток) показывает величину выручки от реализации, вызванную повышением (понижением) цен в связи с инфляцией (дефляцией). Формула холдинговой прибыли имеет следующий вид: , Где Р1– цены, существующие на момент окончания производства; Р2 цена реализации, возникающая в момент реализации;Q – физический объем реализованной продукции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.