Здавалка
Главная | Обратная связь

Сутність соціального захисту у сфері праці



В широком смысле - это система правовых, социально-экономических и политических гарантий, которые предоставляют условия для обеспечения средствами существования:

-трудоспособным гражданам за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства;

-социально-уязвимым слоям населения — за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума.

В узком смысле, социальная защита — это система законодательных, социально-экономических и нравственно-психологических гарантий, средств и мероприятий, благодаря которым создаются равные для всех членов общества условия, которые препятствуют вредному влиянию среды на человека и обеспечивают достойное и социально приемлемое качество их жизни.

Цель социальной защиты - создание демократического гражданского общества. Главная задача государства в Украине — это защита от снижения жизненного уровня населения и от безработицы, а на конкретном предприятии - забота об условиях и содержании труда, его организации и системах оплаты труда.

Система социальной защиты строится на таких принципах:

-всеобщности, т.е. предоставление социальной защиты независимо от социального статуса (работающим, безработным, нетрудоспособным, служащим, рабочим др.), при этом препятствуя развитию психологии иждивенчества отдельных групп населения;

-адресности, с помощью чего четко определяются конкретные программы социальной защиты и лица, которые ее требуют;

-дифференциации, благодаря чему учитываются причины, степень потери трудоспособности и размер необходимой помощи;

-востребованности -личное обращение гражданина за определенными услугами и льготами, если он имеет на это право;

-интегрированности-предусматриваетбязательность взаимосвязи и взаимодействия всех форм, элементов и методов социальной защиты, организацию их в единую систему на всех уровнях и структурных звеньях общественного жизнеобеспечения.

Социальная зашита выполняет две функции: 1 "Лечебная" связана с внедрением механизмов борьбы с бедностью, которая предусматривает адресную помощь малообеспеченным слоям населения, предоставление жилищных субсидий, помощи семьям с детьми и т.п..2 Превентивная функция связана с предупреждением бедности путем предоставления гражданам возможности в период экономической деятельности получить право на обеспечение при различных несчастных случаях.

Система социальной защиты состоит из двух основных форм: социальное страхование и социальная помощь.

Социальное страхование распространяется на экономически активное, занятое население и обеспечивается главным образом за счет доходов и ограниченных дотаций из бюджета. Это гарантированная государством система материального обеспечения граждан в случае потери заработка вследствие безработицы, болезни, старости и других социальных и профессиональных рисков.

Социальная помощь — сориентирована преимущественно на поддержку наиболее уязвимой группы населения - детей, стариков, инвалидов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.