Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация стеклоформующих машин. Прессовые стеклоформ машины



1) делят по способу выраб-ки: прессовые, прессовыдувные, выдувные.

2) по способу питания: со струйным, капельным, вакуумным питанием;

3) по хар-ру привода: механич (от электродвиг), пневматич (привод машины осущ-ся с помощ сжатого воздуха);

4) по констр-ции: карусельного типа, секционные, конвеерного типа.

Плюсы: надежн в работе, небольш габар размеры.

Недостатки: небольш производ, необх-ть ост-ки оборуд-ия, высокая стоим формокомплектов.

Прессовые стеклоформ машины:

На чугунной массивн плите, котор опир-ся на ролики, закрепл центр-ая и 2 боковые опорные колонны. На колонах установл траверс (перемычка), на котор закрепл форм-щий механизм. Форм механизм сост-т из пневмацилиндра, внутри котор нах-ся погршень и закреплены ползуны. На конце поршня надет керн (пресующ пуансон), пресс-формы устан-ся на столе, котор вращ-ся вокруг центр колонны. Пресс-е изделий происх-т при полном повороте стола на 360 .

Роторные и секционные стеклоформующие машины.

Секционные: состоят из отдельных секций, кот. пред-ют собой самост-ый стеклоформ-ий автомат. Бывают 1-секционные и 16-секционные автоматы. Каждая секция может оборуд-ся 1, 2, 3 и 4 местными формами; секция работает самост-но, стеклом подается с помощью подвижного лотка, кот. устан-ся под чашей питателя.

Преим-ва: - унивесальные, - можно одновременно выпускать каждой секцией свой ассорт-нт изделий, при этом режим форм-ия можно регул-ть шир-им пределом, - имеет min кол-во быстроизнаш-ся элементов, - легкость и безопасность обслуж-ия, - если вышел из строя 1 компл., она будет работать.

Недостатки: тяжелые массивные изделия невозможно выпускать.

Печи отжига.

Класс.печи:1)по принципу действия:периодич.(для штучных изделий) и непрерывные(туннельные), 2)по виду использ.топлива: на газообр.,жидком,электр.печи,3)по способу обогрева: муфельные,прямого нагрева.

Использ-т осн.конвейерные печи. Они сост.из отдельн.секций. Осн.эл-ты печи:1-стол разгрузки,2,3- секции охлаждения,4,5-секции нагрева и медл.охлажд.,6-шибер,7-горелки,8-дымопровод,9-система олаждения,10-камера обдува.

 

 

Муфельная мечь выполняется из жаропрочной стали во внутр. и наруж.конструкции. Для тепл-й изоляц-и использ-ся мин.вата. Обогрев печи отжига осущ-ся с пом.нагревателя. Он предст.собой У-образную трубку. С одной стороны трубки находятся газовые горелки, а с др.трубки вход в дымоход. Горелки обор-ся собств. вент,форсункой (для смеш.воздуха и топлива), свечой зажигания и датчиком наличия пламени.

Воздух из туннеля печи захватывается вентилятором и подается к нагревателю. Нагр.воздух равномерно распред.по ленте конвейера, омывая изделие и нагревая. Для регулир.темп.режима в каждой секции устанавл.термопара и система каналов(демпферный и всасывающий). Если в печи имеется электр.обогреватель, то в ней располаг.колорифер. В печах прямого нагрева дымовые газы поступают в туннель печи отжига. Дымовые газы смешиваются с воздухом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.