Здавалка
Главная | Обратная связь

Технол.проц.и обор.в пр-ве ламинир.стекла.



Стекло триплекс предст. собой трёхслойное изделие, сост. из двух листов силикатного стекла, склеенных м/у собой по всей поверхности пленкой из органич. в-ва. В качестве органического в-ва используют бутафоль. Она отличается прозрачностью, морозостойкостью, влагостойкостью.Основным свойством триплекса явл. то, что при разрушении он не образует острые режущие куски стекла.Применяют триплекс для остекления средств транспорта, для остекления наблюдательных кабин и т.д.

Классификация триплекса:1. По форме пов-ти:-плоские;-гнутые. 2.По обработки пов-ти: -с полированной;- с не полированной. 3.По ф-ме контура:- с прямыми краями; - сложной ф-мы. 4.По толщине: -утоненные (до 5 мм толщиной); -нормальные (5-6 мм); утолщенные ( более 6). 5.По цветности и лучепоглащению:-бесцветные; -с затемненной полосой; - теплозащитные.Св-ва триплекса:1.способно выдерживать падение шара m=700г с высоты 1м.2.обладают прозрачностью не менее 84%.3.без потери прозрачности способны выдерживать облучение ртутно-кварцевой лампой в течении 24 часов.4.не теряют своих свойств при выдерживании в течении 48 часов в темостате при t=600 C.Технология изготовления триплекса. Основные операции:1.подготовка стекла. 2.подготовка пленки. 3. подготовка пачек к автоклавной обработке. 4. автоклавная обработка и отделка стекла.1-подача заготовок стекла,2-литье стекла,3-сушка,4-резка стекла, 5-раскрой стекла по шаблонам и контроль качества,6-размотка рулона пленки, 7-очистка щетками, 8-литье,9 –сушка воздухом и нормализация, 10-резка полотна,11—раскрой полотна по форматам, 12-контроль качества,13-складывание 2-хстекол и пленки в пакет,14-сжатие и нагрев пакета, 15-складирование пакетов, 16-автоклавная обработка(прессование), 17-механич.обработка и контроль качества.Стекло с камнями и разнотолщинностью не пригодно для триплекса. При прессовании оно разрушается. Нельзя ипольз.волнистое стекло,т.к искажение изображения через стекло, может разр-ся при прессов.Стекло должно быть хорошо отожжено,т.к. в процессе технолог.обработки оно неоднократно наргеваетсяи И как следствие плохо отожженное разр-ся.Отобранное стекло обрабатыв.на моечно-сушильном конвейере. Стекла в нач.обезжиривают,протирая его щеткой,смоченной в 1% р-ре соды. Могут быть использ.разл.порошки(Тайд). После стекло опаласкивают проточной водой(t=20C). Затем стекло проходит через горячие протирочные барабаны и сушится теплым воздухом(t=40 C).

Раскрой стекла осущ.под капирку ан автомат.станках. Пленку готовят след.обр.:рулон с пленкой разматывают и подают в мочено-сушильный конвейер(ширина пленки 1.5м). В перв.секции конвейера пленка очищается щеткой. На послед.стадии ее омывают водой. В перв.секции t воды =30-40 С, в послед. 10 С. Затем пленку отжимают и сушат при t 60 С в теч.30мин.Подготовку пакетов осущ.на конвейерах визитажа. Собирают пакеты в цехах при t 14-15 C, в цехах поддерж.избыт.давление,как следств.стирильные цеха. Поверх-ть стекла перед пакетированием протирают спиртом. Заготовка пленки больше заготовки стекла на 3-4мм. Собранные пакеты подают в печь предвар.нагрева. Пакеты разогревают до t 60-100 С. Темп-ра внутри печи 200 С. После прогретые пакеты пропускают м/у 2-х валков. Касс следств.подпрессовывают. Отпресс.пакеты ставят в пирамиды и направляют для оконч.процессов в автоклав. Там обработки проводятся 1.5мПа и t 100 С. На прев.стадии(около 30мин) в автоклаве подним.t до 100 С. После в теч.30мин.идет нагрев до 150 С. Повыш-ся давление до 15 атм. После 10мин выдержки изднелия охлаждают. После автокл.обработки обраб.кромки стекла. После упаков.и отпр.на склад.Данный технол.подход исп.для плоского стекла. Если изгот.гнутое стекло,то одной из стадий явл.моллирование. Гнутые:искусств.(для прид.форм стеклу применяют внешн.воздеств.) и есстеств.(применяют нужн.форму под собств.весом).Техн.схема пр-ва моллир.стекла:1)входной контроль исх.мат-лов,2)вырезка заготовок для гнутых изд.,выборочный контроль геометр.размеров и качества заготовок,3)притупление кромок стекла,4)мойка и сушка стекла,5)сборка пакетов(без пленки,чтобы стекла не склеив.во премя молир.их пересып.тальком,6)моллиров.осущ.в 4 печах.

Изделия уллад.на те рамы,профиль кот.повторяет профиль буд.изделий,и помещают в печь(изд.нагревают до t 100-150 С). Стекло размягчается и принимает требуем.форму. В печах моллиров.изделия также обжигают,7) пакеты разбир-т,мойка и сушка стекол.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.