Здавалка
Главная | Обратная связь

Техн.проц.и обруд.в пр-ве непрер.стекловолокна.



Стеклянным волокном (СВ) называют искусственное волокно, изго­товляемое различными способами из расплавленного стекла. Для непрерывного волокна, получаемого вытягиванием из расплава стекла, характерна неограниченно большая длина, прямолинейность и парал­лельное расположение волокон в нити. Изделия из непрерывного волокна по внешнему виду напоминают натуральный или искусствен­ный шелк.

Стеклянные волокна различного химического состава обладают ден­ными свойствами — негорючестью, стойкостью к коррозии, высокой прочностью, сравнительно малой плотностью, высокими оптическими, диэлектрическими и теплофизическими свойствами, что позволяет их применять в различных областях техники, главным образом, для изго­товления текстильных материалов и изделий (нитей, жгутов, лент, и нетканых материалов).

Материалы из непрерывных стеклянных волокон ши­роко используются в электротехнической промышленности, машино­строении, химической промышленности, строительстве и других отрас­лях народного хозяйства.Большую часть изделий из непрерывных стеклянных волокон при­меняют в качестве армирующих материалов: стеклотканей, стеклоплас­тиков, композитов и стеклоцемента при изготовлении электроизоляции, коррозионно-стойких трубопроводов и емкостей — в химической, авто­мобильной промышленности, строительстве, железнодорожном транс­порте, судостроении, авиационной, космической технике и др.

Для варки стекол в производстве стеклянных волокон применяют горшковые, ванные печи непрерывного действия, пламенные печи пря­мого нагрева, электрические и газоэлектрические стекловаренные печи.

Способы выработки стеклянного волокна классифицируют по двум основным принципам его формования: вытягивание непрерывного во­локна из расплавленного стекла и разделение струи расплавленного стекла, сопровождаемого вытягиванием штапельных волокон (корот­ких). Методы вытягивания делятся на механическое вытягивание и вы­тягивание воздухом или паром. Каждый из этих методов может быть одно- или двухстадийным. Непрерывное волокно (диаметром 3—10 мкм) при двухстадийном процессе вырабатывают из стеклоплавильных пе­чей, питаемых стеклянными шариками, штабиками или эрклезом. При одностадийном процессе волокно диаметром 9—20 мкм получают не­посредственно из стекловаренных печей, питаемых шихтой. Механи­ческое вытягивание осуществляется с помощью барабана, съемных бо­бин, вытяжных валков и прядильной головки; вытягивание воздухом или паром — с помощью дутьевой головки.

Наиболее распространена двухстадийная тех­нология непрерывного стеклянного волокна из стеклянных шариков, ко­торая включает различные процессы и операции: стекловарение, изго­товление стеклянных шариков, подготовку и подачу стеклянных шари­ков в стеклоплавильный сосуд, плавление шариков и подготовка стекломассы к формованию через фильеры. Далее происходит заправ­ка грубых волокон, нанесение на них замасливателя и соединение в нить, которая подвергается раскладке и намотке на бобину с заданной скоростью (рис. 27.1).

При одностадийной технологии вместо операций подготовки, пода­чи и плавления стеклянных шариков поток стекла в фидере стеклова

 
 

ренной печи распределяют по отдельным фильерным питателям (рис 27.2).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.