Здавалка
Главная | Обратная связь

Специальные исследования.

14.10.2010 проведен следственный эксперимент. Для эксперимента был взят манекен, используемый в краштестах марки … . Вес манекена 60 кг, длина 170 см.

С целью уточнения данных, полученных при предыдущих осмотрах произведены замеры:

− Высота перил балкона (…) от пола балкона 100 см.

− Ширина балкона 75 см.

− На наружной стороне балкона отмечено наличие выступа по всему его периметру. Ширина выступа 7 см.

Вид сверху вниз: красным прямоугольником отмечен выступ с наружной стороны балкона

 

− Высота расположения отражающей сетки, расположенной под балконом, от асфальтового покрытия двора составило 499 см. Расстояние наружного края сетки от стены 136 см.

При проведении эксперимента выявлена деформация (углообразный прогиб) металлической рамы отражающей сетки в проекции уровня середины балкона кв.777 (третьего этажа).

Стрелкой отмечена деформация сетки

 

 

Расстояние от стены здания до канализационного люка (на котором со слов следователя располагалась голова Хен Сон Бон после падения) составила 336 см.

Общий вид места падения и металлической сетки (вид слева). На правом рисунке произведена разметка

 

В ходе эксперимента отработаны три версии:

1. Неизвестный человек сбрасывает тело потерпевшей с балкона квартиры (кв. 777 по улице дом). Уточнения, внесенные в модель эксперимента: поскольку следствием установлено, что падение произошло с контактом потерпевшей с ограждающей сеткой, бросок произведен с незначительным горизонтальным ускорением в от перил балкона в сторону двора. Свободное сбрасывание манекена за край балкона (без ускорения) не проведено, поскольку была высока вероятность того, что манекен может после удара о сетку остаться на ней.

2. Потерпевшая перекинула ногу через перила балкона, неизвестное лицо осуществляет толчок выше центра тяжести (толчок в левое плечо). Уточнения, внесенные в модель эксперимента: поскольку потерпевшая была правша, то в ходе эксперимента перекидывали через перила балкона правую ногу манекена.

3. Потерпевшая располагается за перилами балкона, стопами опираясь на наружный выступ балкона, руками удерживается за перила, а затем падает вниз без постороннего воздействия. Уточнения, внесенные в модель эксперимента: потерпевшая незначительно самостоятельно отталкивается ногами от наружного выступа балкона – для этого в момент сбрасывания манекена осуществлено минимальное ускорение (точка приложения в области ягодиц) кнаружи от балкона и вверх. После толчка ногами потерпевшая отпускает руки с перил, поскольку потерпевшая правша осуществлено отпускание рук манекена таким образом, что правая рука является последней точкой фиксации тела манекена с балконом.

 

Цель следственного эксперимента:получить максимально близкую к оригинальному точку падения и положение манекена (голова на канализационном люке, ноги ориентированы в сторону стены дома).

 

Примерное расположение потерпевшей Хен Сон Бон (по данным следствия)

 

При нахождении участников следственного эксперимента на балконе, с которого произошло падение, отмечено, что ограждающая сетка значительно перекрывает место падения.

В ходе проведения следственного эксперимента использовался фотоаппарат Nikon D90 объектив………, ISO 500, режим скоростной съемки (4 кадра в секунду), f/9, выдержка 1/30 с.

 

Отработка первой версии представлена в виде серии фотоизображений падения манекена:

Исходное положение манекена Толчок с горизонтальным ускорением

 

Этап падения Этап падения

 

Этап падения: манекен не задел сетку Удар головой в область канализационного люка

После удара об асфальт манекен подпрыгнул и сместился к зданию

 

Поза после падения вид со стороны двора Поза после падения вид с балкона квартиры № 777

Резюме: расположение манекена не соответствует требуемому результату (по данным материалов дела голова располагались на люке, а ноги были ориентированы к дому)

Отработка второй версии представлена в виде серии фотоизображений падения манекена:

Исходное положение манекена Толчок в левое плечо манекена с горизонтальным ускорением

 

 

Этап падения Этап падения

 

Этап падения: манекен не задел сетку Удар головой в область канализационного люка

После удара об асфальт манекен подпрыгнул и сместился к зданию

Поза после падения вид слева от здания Поза после падения вид с балкона квартиры 777

Резюме: расположение манекена не соответствует требуемому результату (по данным материалов дела голова располагались на люке, а ноги были ориентированы к дому)

Отработка третьей версии представлена в виде серии фотоизображений падения манекена:

Исходное положение манекена Последняя точка фиксации – правая рука манекена

 

Этап падения Удар ногами о сетку

 

Этап падения Этап падения

 

Этап падения: манекен не задел сетку Удар головой разом с канализационным люком

 

После удара об асфальт манекен подпрыгнул и сместился к зданию.

Место удара головы манекена обведено красным кругом (отложение краски с головы манекена) Место удара головой обведено красным кругом (отложение фрагментов асфальтового покрытия на голове манекена)

 

Поза после падения вид со стороны двора Поза после падения вид с балкона квартиры 777

Резюме: расположение манекена соответствует требуемому результату (по данным материалов дела голова располагались на люке, а ноги были ориентированы к дому).

Повреждения, выявленные на трупе Хен Сон Бон (согласно …) размечены на графическом манекене:

Вид спереди Вид сзади

Условные обозначения (переломы черепа не размечены, с целью не перегружать схему, однако при оценке травмы переломы костей будут учтены):

Ссадина

Кровоподтек

Рана

Повреждения выявленные на трупе Хен Сон Бон:

- открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом лобной, решетчатой и основной кости, субарахноидальное кровоизлияние и очаги ушиба левой лобной и правой затылочной доли; ушибленная рана, ссадина лобной области слева;

- ссадины нижненаружной части лобной области справа (1), правой скуловой (1), правой щечной (2), правой околоушно-жевательной области (1), соответственно краю нижней челюсти слева (1), подбородочной области по срединной линии (1);

- ссадины задней поверхности верхней трети правого предплечья; участок осаднения наружной поверхности левого плеча, ссадина передневнутренней поверхности средней и нижней трети левого плеча, ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности кистей и пальцев левой стопы (небольшое количество);

- ссадины передней поверхности правого коленного сустава и верхней трети правой голени (не менее пяти); кровоподтек внутренней поверхности левого коленного сустава.

- в межреберных мышцах, на уровне 1-4-го межреберий, между околопозвоночной и лопаточной линией – блестящее темно-красное кровоизлияние, 9х8см.

Полученные в ходе эксперимента (проверка третьей версии) данные были представлены в графическом редакторе с учетом траектории движения манекена при падении:

Произведено сопоставление повреждений на теле Хен Сон Бон с полученными в ходе следственного эксперимента данными (третий вариант падения).

Скольжение правого предплечья по периллу балкона: ссадины задней поверхности верхней трети правого предплечья
Удар подошвенной поверхностью стоп о ограждающую сетку: Повреждений при исследовании не выявлено, что может быть объяснено незначительной ударной нагрузкой (тело в падении преодолело около 283см.).
    Последовательный контакт с асфальтовым покрытием и канализационным люком верхних конечностей (1), головы (2), нижних конечностей (3) и туловища: 1. ссадины наружной поверхности левого плеча, передневнутренней поверхности средней и нижней трети левого плеча. 2. ссадины нижненаружной части лобной области справа и слева, правой скуловой, правой щечной, правой околоушно-жевательной области, по краю нижней челюсти слева, подбородочной области; перелом лобной, решетчатой и основной кости, субарахноидальное кровоизлияние и очаги ушиба левой лобной и правой затылочной доли; ушибленная рана области лба, периорбитальный кровоподтек левого глаза. 3. ссадины передней поверхности правого коленного сустава и верхней трети правой голени (не менее пяти); кровоподтек внутренней поверхности левого коленного сустава; ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности кистей и пальцев левой стопы.

Согласно ……… в межреберных мышцах, на уровне 1-4-го межреберий, между околопозвоночной и лопаточной линией выявлено блестящее темно-красное кровоизлияние, 9х8см. Оценка данного повреждения не произведена, поскольку неясно справа или слева расположено данное повреждение. Тем не менее, экспертная комиссия считает, что данное повреждение могло образоваться как в результате переразгибания в шейном и грудном отделе позвоночника при ударе об асфальтовое покрытие и канализационный люк тела Хен Сон Бон, либо при переразгибании в фазу отбрасывания тела Хен Сон Бон от ограждающей сетки.

Экспертная комиссия считает необходимым указать, что разработанная на основании следственного эксперимента модель пригодна и дальнейшего использования, а именно: экспертная комиссия может моделировать падение Хен Сон Бон из любого положения, выдвинутого следствием.

Эксперты:        
         

 

М.П.

ВЫВОДЫ

 

На основании проведенных исследований, с учетом имеющихся в распоряжении комиссии экспертов обстоятельств дела, приходим к следующим выводам:

 

Ответ на вопросы: «возможно ли установить в каких условиях и при каких обстоятельствах произошло падение Хен Сон Бон с балкона квартиры проживания» и «исходя из показаний Цин На Резина – «Хен Сон Бон самостоятельно спрыгнула с балкона квартиры проживания»

Проведенное моделирование травмы в ходе следственного эксперимента, сопоставление оригинальных повреждений с моделью травмы показало, что Хен Сон Бон осуществила падение с выступа с наружной стороны балкона, располагаясь лицом к дому (ко входной двери на балкон из комнаты) без предшествующего ускорения.

Повреждений не входящих в объем моделированной травмы экспертной комиссией не выявлено.

Оценка понятия «самостоятельно» выходит за рамки компетенции судебно-медицинской экспертизы.

 

Ответ на вопрос: «исходя из показаний … при выбрасывании (выталкивания) ее с балкона другим лицом (Цин На Резиным А.А.)».

Проведенное моделирование травмы (первый вариант проведения следственного эксперимента) показало невозможность образования повреждений на теле Хен Сон Бон при выталкивании ее тела с балкона (при условии, что она располагалась горизонтально на руках у лица, осуществляющего толчок).

Ответ на вопрос: «мог ли произойти разрыв веревки в момент падения Хен Сон Бон с балкона». Решение вопроса о механизме образования повреждения веревки не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.

 

 

Эксперты:        
         

 

М.П.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.