Здавалка
Главная | Обратная связь

Авторский тур Натальи Самсоновой.



ПЕРВЫЙ ТУР(1-15)

 

Не могу не поделиться! На этой неделе на сайте Гисметео был перевернут вверх тормашками индикатор температуры, группа о Евровидении переименовалась в официальный свинарник Робина Свинберга, а на ESCRUS прошла информация о том, что в Евровидении-2013 примет участие Нагорный Карабах. Используя пять символов объясните это сумасшествие.

Ответ: 01.04

Зачет: все ответы передающие дату 1 апреля пятью символами.

Автор – Антон Самсонов.

 

Продолжим про Первое апреля. Сайт, посвященный Евровидению Diggiloo ежегодно на этот праздник коверкает названия и имена всех конкурсантов Евровидения. Представительница Норвегии Маргарет Бергер, исполняющая песню «I feed you my Love», подверглась изменению в названии песни – теперь она стала называться Feed me Saymour, а вот ее имя не поменялось, к нему просто добавили титул. Назовите этот титул на русском языке.

Ответ: Король.

Комментарий: ее имя стало аллюзией на Бургер Кинг, да и упоминание факта кормления в названии песни тоже неслучайно.

Автор – Антон Самсонов.

 

[раздаточный материал]

 

Перед вами наиболее вопиющие фрагменты дидактического пособия для детей от одного до трех лет объясняющего детям ЭТО. Назовите ЭТО одним двусложным словом.

Ответ: рифма.

Комментарий: А вы все раннее развитие, раннее развитие…

Автор – Наталья Самсонова.

 

Фрэнсис Бэкон в своих «Опытах» писал, что месть над НЕЙ торжествует, любовь ЕЮ пренебрегает, честь ЕЕ домогается, а печаль стремится к ней. ОНА когда-нибудь, надеюсь, что нескоро, будет у всех здесь присутствующих. Назовите ее односложным шестибуквенным словом.

Ответ: смерть.

Автор – Антон Самсонов.

 

Сотрудничали 2 предприятия, одно находилось в Литовской ССР, другое в Уфе и постоянно между собой контактировали. После Распада СССР, Литва приняла независимость, но сотрудничать 2 предприятия не перестали, ибо выгодно и тем и тем. И вот однажды литовское предприятие отправило документы в Уфу, при этом все документы исключительно на литовском языке (ну как же, отдельное государство всё как положено). Конечно, немного было обидно, как так-то, могли бы и на русском написать, вроде не забыли, но что делать, пришлось переводить - не трудно. Какой ответный ход приняли Уфимцы, если после этого все переговоры проходят только на русском языке?

Ответ: Ответило на башкирском языке.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Айн Рэнд называла себя ярой противницей этого движения, считая его фальшивым. Она говорила, что члены этого движения хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться, они желают независимости за государственный счет, вырванной у тех, кто утвердился в стране без помощи правительства. Если они хотят равенства, то должны сами его добиться, а не при помощи паразитической группы давления. Назовите членов этого движения одним словом, если учесть, что человек, читающий этот вопрос, никогда в жизни не смог бы стать его членом по физико-биологическим показателям.

Ответ: феминистки.

Автор – Антон Самсонов.

 

После того, как в 1933-м году его автомобиль был обстрелян президент США Рузвельт пересел в машину, которая за три года до этого была конфискована у лица со шрамом. А какой бизнес официально держало это лицо?

Ответ: мебельный.

Комментарий: имеется в виду Аль Капоне.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Сэмюэль Джонсон отмечал, что ЭТО – последнее прибежище негодяя. ЭТО в России сродне религии – тех кто в это не верят модно костерить и объявлять слабоумными. ЭТО в сильно измененной форме может превратиться в повелительное словосочетание требующее очистки части лица. Назовите ЭТО одним словом.

Ответ: патриот.

Зачет: патриотизм.

Комментарий: имеется в виду «протри рот».

Автор – Антон Самсонов.

 

 

Когда у нашедшего Трою археолога Шлимана родился сын, его православная жена настояла на крещении ребёнка. Во время церемонии крещения Шлиман совершил типичное для современных родителей действие, что вызвало сильное негодование священника. Что же сделал заботящийся о здоровье своего сына Шлиман?

Ответ: измерил температуру воды в купели.

Зачет: по смыслу.

Автор – Наталья Самсонова.

 

[раздаточный материал]

Никто не знает, как поэты (пропуск 1).

Они умеют это делать честно,

Но это всем становится известно

Только потом, когда они (пропуск 2).

 

Восстановите пропущенные глаголы из фрагмента стихотворения Олега Гегельского.

Ответ: врут, умрут.

Автор – Антон Самсонов.

 

Внимание, в вопросе есть замена.

Единственное в мире ТАКОЕ военное подразделение принадлежит армии Дании. Военный патруль «Сириус» занимается патрулированием северного побережья Гренландии. Одновременно на службе находятся 6 команд, состоящих из 2 человек и 10—15 ШАВЕРМ, а расстояние между двумя крайними точками их маршрута составляет несколько тысяч километров. Представьте себе Гренландию, и назовите, что мы заменили на ШАВЕРМА

Ответ: Собака

Комментарий: пограничники на собачьих упряжках.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Доктор Химмель писал, что чаще ЭТО берут на себя те, кто вряд ли знает, что это такое. Тех, кто знает что это такое и берет ЭТО на себя – единицы. Назовите одним словом человека, который возьмет ЭТО на себя в вашей команде через минуту.

Ответ: капитан.

Комментарий: он возьмет на себя ответственность написать ответ на вопрос.

Автор – Антон Самсонов.

 

Согласно одной книге, которую вы все знаете, для спасения некоего героя в город, подлежащий уничтожению были посланы два персонажа, которых Герой укрыл в своем доме. Жители города прознали про это и потребовали выдать им спасителей, чтобы надругаться над ними, но Герой в ответ на это предложил им своих дочерей-девственниц. Однако, спасители быстро расправились с соседями и увели семью героя, правда, по дороге жена Героя погибла, так как осталась смотреть на салют. А герой после этого поселился с дочерьми в пещере и нагулял с ними детей. У вас еще осталось желание это читать? Так может быть и книжицу назовете?

Ответ: Библия.

Комментарий: Если семья Лота после всего ЭТОГО считалась самой высокоморальной в Содоме…

Автор – Антон Самсонов.

 

Сэмюэль Джонсон писал, что когда ОН говорит вам, что его сердце обливается за родину кровью, то он знает что говорит. Несмотря на то, что ОН – это профессия, чаще всего ИМ называют маньяков, специализирующихся на особо жестоких убийствах. Назовите ЕГО одним словом.

Ответ: мясник.

Автор – Антон Самсонов.

 

Внимание! В вопросе есть замены

Провожая войска на Русско-турецкую войну в 1877 году, император Александр II поразился выправке солдат лейб-гвардии Казачьего полка: «На войну идут, как на ПОХОРОНЫ!», после чего официально назначил маршем этого полка РЕКВИЕМ. Догадавшись, что мы заменили на ПОХОРОНЫ, а что на РЕКВИЕМ, назовите фамилию композитора, создавшего РЕКВИЕМ

Ответ: Мендельсон.

Комментарий: Похороны – свадьба, Реквием – марш.

Автор – Наталья Самсонова.

 

ВТОРОЙ ТУР(16-30)

 

[раздаточный материал]

 

Перед Вами серия карикатур Херлуфа Бидструпа. На следующих картинках ее герои встречают мужчину, который определяет их дальнейший род занятий. Назовите одним не столь желанным в России словом, ТО куда они попадают благодаря этому человеку.

Ответ: армия.

Комментарий: хоть в этом мы с США похожи… В армию тоже набирают отморозков.

Автор – Антон Самсонов.

 

В стихотворении, написанном для запоминания маленькими детьми ЭТОГО списка, упоминаются – зайка-рукодельник, лисичкина еда, волк глазами сверк, баня у енота. Назовите то, с чего начинается этот список.

Ответ: понедельник.

Комментарий: стихотворение помогает маленьким детям запоминать дни недели.

Авторы – Наталья Самсонова и Антон Самсонов.

 

[раздаточный материал]

Мне стукнуло тридцать, на этом пути

Каждый год как разбитый кувшин

Ребенок во мне сидит взаперти

В клетке моих (пропуск)

Закончите одним словом стихотворение македонского поэта Блаже Конеского.

Ответ: морщин.

Автор – Антон Самсонов.

 

Фрэнсис Бэкон писал, что человеческий ум поклоняется четырем идолам. Три из них – это идол логова, идол рынка и идол театра. А четвертого идола, которому в советское время «поклонялись» под музыку Свиридова, вы назовете сами, если, конечно, вы иногда имеете несчастье смотреть Первый канал.

Ответ: идол времени.

Зачет: по смыслу.

Автор – Антон Самсонов.

 

В 2001 году в Бельгии произошла железнодорожная катастрофа, в которой в результате лобового столкновения поездов погибли 8 человек, включая обоих машинистов. Когда машинист первого поезда выехал со станции, несмотря на красный свет светофора, диспетчер позвонил на следующую станцию, чтобы предупредить об этом, однако ее не поняли. Какое решение приняли власти Бельгии после данного инцидента?

Ответ: принимать на работу только тех, кто знает ОБА государственных языка.

Зачет: по смыслу.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Айн Рэнд писала, что у современного человека преобладают три эмоции – страх, вина и ЭТО. Причем, ЭТО по отношению к себе. ЭТО к себе дает возможность избегать страха и вины, ибо только на такой отклик может рассчитывать подобное существо. Один язвительный критик заметил, что взрыв читательского интереса к трагически умирающим литераторам простимулирован ЭТИМ. Назовите ЭТО одним словом.

Ответ: жалость.

Автор – Антон Самсонов.

 

В 2008 году в Британии открылась необычная выставка где представлены среди прочего: радиоактивные осадки от первой атомной бомбы, гвоздики и апельсины из аптечки средневекового врача, лечащего от чумы, волосы Клеопатры и многое другое. Вещи эти нельзя было увидеть, услышать или пощупать. Чему же была посвящена эта выставка?

Ответ: запахам.

Комментарий: зато можно понюхать.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Доктор Химмель писал о том, что это слово, и то как оно читается наоборот – чистая случайность или хотя бы закономерная противоположность по сути. Это слово, некоторые сторонники мачизма считают женским, а сестра автора вопроса, когда не может или не хочет его сказать, предпочитает использовать отрицательную конструкцию, которую можно часто услышать во время урока в ответ на вопрос учителя. Воспроизведите это короткое слово, о котором писал Доктор Химмель.

Ответ: да.

Комментарий: задом наперед читается как «ад». Очень часто вместо «да», говорят «не знаю».

Автор – Антон Самсонов.

 

Внимание, в вопросе есть нелогичная замена.

Перефразируя известную поговорку об особенностях чувствительности мужских внутренних органов Сэмюэль Джонсон пишет, что мужчине приятнее видеть заваленное лифчиками трюмо, чем слышать как его жена говорит по-гречески. Восстановите три замененных слова.

Ответ: накрытый обеденный стол.

Зачет: тремя словами по смыслу.

Комментарий: имеется в виду тот факт, что мужчина любит желудком.

Автор – Антон Самсонов.

 

Когда младший сын автора вопроса услышал это расхожее выражение из трех слов, он заявил, что Чебурашка женщина. Ведь он очень тепло относится и к крокодилу Гене, и к девочке Гале, и к собачке Тобику… Старший же сын, явно переобщавшись с командой «Депортация Оккупантов» поинтересовался, как именно женщины умудряются делать это. Уважаемые знатоки, через минуту напишите это выражение из трех слов.

Ответ: Женщины любят ушами.

Автор – Наталья Самсонова.

 

[раздаточный материал]

Безумен мир. Круговорот разумен.

Не умерло ничто. Никто не умер.

Нет прошлого. Оно, всех нас таящее,

Нет будущего. Только настоящее.

 

И Александр Освободитель, взорванный

Неблагодарной бомбою позорною,

Так Горбачеву говорит незло:

«А, знаете, вам, в общем, …»

 

Закончите одним словом стихотворение Евгения Евтушенко.

Ответ: повезло.

Автор – Антон Самсонов.

 

Однажды у Франсуа Рабле не было денег, чтобы добраться из Лиона в Париж. Тогда он приготовил три пакетика с сахаром, написав на них имя короля и его семьи и оставил их в гостиничном номере на видном месте. Узнав об этом, хозяин гостиницы тут же доложил властям. Рабле схватили и с конвоем доставили в столицу прямо к королю Франциску I, чтобы тот решил судьбу писателя. На каждом из трех пакетиков фигурировало еще одно короткое слово. Назовите его.

Ответ: Яд.

Комментарий: решили, что этим ядом Рабле хочет отравить короля.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Как вы уже знаете, Сайт, посвященный Евровидению Diggiloo ежегодно на Первое апреля коверкает названия и имена всех конкурсантов Евровидения. Хорватской песне Mizerija было сделано небольшое изменение, в результате чего оно стало похоже на имя. А вот название коллектива было заменено на имя и фамилию известного американского писателя. Назовите этого писателя.

Ответ: Стивен Кинг.

Комментарий: аллюзия на «Мизери».

Автор – Антон Самсонов.

 

На Голливудской «Аллее Славы» все звёзды вмонтированы в тротуар. Единственным исключением является звезда, расположенная на стене театра «Долби». Об этом попросил сам хозяин звезды, известный спортсмен, так как не хотел, чтобы имя пророка прохожие топтали ногами. А в каком виде спорта он прославился?

Ответ: бокс.

Комментарий: имеется в виду Мохаммед Али.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Фрэнсис Бэкон соглашался с одним утверждением Дарвина, когда говорил о том, что чем выше забирается человек, тем больше он демонстрирует другим свою задницу. Догадавшись, о каком утверждении Дарвина идет речь, назовите четырьмя символами ближайшее время, когда упоминаемое в этом утверждении обретет свою власть на один год.

Ответ: 2016.

Комментарий: это будет ближайший год обезьяны. Бэкон отмечал, что человек и правда похож на обезьяну.

Автор – Антон Самсонов.

 

ТРЕТИЙ ТУР(31-44)

Авторский тур Натальи Самсоновой.

 

В феодальном Китае практиковалась очень необычная месть. Доведенный до отчаянья человек ДЕЛАЛ ЭТО прямо посередь двора обидчика. Считалось, что СДЕЛАВ ЭТО он напакостит обидчику и всей его семье лет на 10 минимум. Ответьте одним словом, какое действие мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО, если в некоторых штатах США существуют законы по которым это действие является уголовно наказуемым.

Ответ: Самоубийство.

Зачет: Суицид.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Обнаружив отсутствие КНИГ на съемной квартире, автор вопроса объявил СПАС от КНИГ. Каждый из вас наверняка писал или читал СПАСЫ в КНИГЕ. Мы решили вас загрузить и спросить – что в этом вопросе заменено на СПАС, а что на КНИГУ

Ответ: пост, интернет.

Автор – Наталья Самсонова.

 

[раздаточный материал]

 

На самом деле во всем виноват Михневич!Догадавшись, чему именно из мира известной вам писательницы, посвящено это изображение, назовите имя, которое носит персонаж, которому принадлежала эта записка.

Ответ: Волан де Морт.

Комментарий: а на картинке то как он выбирал имя.

Авторы – Наталья Самсонова и Антон Самсонов.

 

Многоцелевые модули снабжения для МКС, доставляющие на станцию необходимое оборудование и другие грузы, названы в честь итальянских деятелей Возрождения. Несмотря на официальную версию названия, на логотипе проекта изображена КРЫСА в скафандре. Поняв, что мы заменили словом КРЫСА, напишите название любого из модулей.

Ответ: Донателло, Рафаэль, Леонардо, Микеланджело.

Комментарий: изображена черепашка-ниндзя.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Джордж Вашингтон ни разу не посещал Великобританию, и однажды публично заявил, что никогда его ноги не будет в Лондоне. Когда американцы в 1924 подарили Лондону статую Вашингтона, это пожелание не осталось без внимания. Назовите двумя словами то, на что был установлен это памятник.

Ответ: американская земля.

Зачет: по смыслу двумя словами.

Комментарий: привезли дерн и уложили под постамент.

Автор – Наталья Самсонова.

 

В 2009 году Шнобелевская Премия по литературе досталась ирландской полиции за выписывание пятидесяти дорожных штрафов некоему Prawo Jazdy. Кстати, выглядел этот господин во всех 50 случаях по-разному, а в одном из них вообще оказался женщиной. Объединяло их всех исключительно польское гражданство. Кстати, а что значит по-польски Prawo Jazdy?

Ответ: Водительские права.

Комментарий: ирландцы не понимают по польски.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Начиная с 1993 года в Германии и Австрии было совершено 40 преступлений, в том числе 6 убийств, после которых на месте преступления или на теле жертвы с помощью ватных палочек собирались следы ДНК. По результатам экспертизы все они принадлежали одной и той же женщине. Предполагаемая убийца получила известность как «Фантом из Хейлбронна». Полиция не могла найти никаких зацепок, да и в преступлениях не было ничего общего. В 2009 году была установлена обладательница оного ДНК. Назовите ее место работы.
Ответ: фабрика по производству ватных палочек
Комментарий: Пробы ДНК брали ватными палочками, которые были изначально загрязнены ДНК их упаковщицы на австрийской фабрике.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Как ни странно, статья с таким названием появилась в Большой Советской Эниклопедии в 1955 году. Однако рассказывала она о ежегодном фестивале академической музыки в Чехословакии. Кстати, в издании той же БСЭ 1970 года, такой статьи уже нет. Воспроизведите название этой статьи двумя словами.

Ответ: Пражская весна.

Комментарий: в 1968-м году Чехословакия чуть не ушла с пути социализма, но добрые советские войска это сделать не позволили. Это событие вошло в историю под названием «Пражская весна».

Автор – Наталья Самсонова.

 

В описании альбома «Яблокитай» группы «Наутилус Помпилиус» указан некий профессор Сироб Вокищнеберг, играющий на реверсах. Догадавшись, что такое реверс, назовите человека, скрывавшегося под таким логичным псевдонимом

Ответ: Борис Гребенщиков, Б.Г.

Комментарий: реверс — прокручивание музыкальных фрагментов в обратном направлении.

Автор – Наталья Самсонова.

 

[раздаточный материал]

 

Кем были эти замечательные политические киски, до того, как пришел злой Михневич, простите Волан-де-Морт? Назовите хотя бы двоих из трех.

Ответ: Сталин, Гитлер, Ленин.

Автор – Наталья Самсонова.

 

Американец Гэри Гилмор совершил несколько ограблений и убийств и был приговорён к расстрелу в 1977 году. Перед казнью, когда ему предоставили право на последнее слово, Гилмор сказал: «Просто СДЕЛАЙТЕ ЭТО». Догадавшись, что мы заменили на СДЕЛАЙТЕ ЭТО назовите фирму, которая слегка изменив его слова сделала их своим рекламным слоганом.

Ответ: Найк.

Комментарий: замена состоит только в том, что СДЕЛАЙТЕ ЭТО написано прописными буквами, а не строчными.

Авторы – Наталья Самсонова и Антон Самсонов.

 

Всем известен эпизод из фильма 1979 года. Робот произносит фразу "мне нужна твоя форма", переодевается и идет спасать своего "подопечного". Я не буду спрашивать у вас маркировку и имя робота. Назовите фамилию его подопечного.

Ответ: Сыроежкин.
Коментарий: до вашего терминатора еще 11 лет оставалось. Речь о фильме «Приключения Электроника».

Автор – Наталья Самсонова.

 

Картины в жанре "Ванитас", написанные в эпоху барокко, служили напоминанием о бренности сущего, тщетности удовольствий и т.д. На этих картинах были щедро представлеы засохшие цветы, гаснущие свечи, руины... В обязательном порядке на переднем плане был ВЕНИК. второе название жанра Ванитас - натюрморт с ВЕНИКОМ. Что мы заменили веником?
Ответ: череп.
Комментарий: логика замены - в сериале «Папины дочки» Череп и Веник прозвища парней Даши.

Автор – Наталья Самсонова.

 

[раздаточный материал]

 

Перед вам обложка реально существующей книги. Через минуту сдайте ответ с фамилией автора на языке оригинала. Только пишите без ошибок!

Ответ: Burns

Комментарий: дословный перевод – автор жжет!

Автор – Наталья Самсонова.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.