Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЕТВЕРТЫЙ «КОМАНДНЫЙ» ТУР(45-60)



 

Дуплет.

Внимание, в обоих вопросах дуплета есть одна и та же замена.

1. [раздаточный материал]

То что вы получили в раздаточном материале является частью предмета, изображенного на гербе Зимбабве, Мозамбика, Буркина-Фасо и других африканских стран. Так же ЗОЛОТОЕ ЭТО нашли американские солдаты у Саддама Хусейна. Когда оно целое, то может нести в мир ЛИЗУ. Назовите ЭТО двумя словами, одно из которых – славянская фамилия.

Ответ: Автомат Калашникова.

 

2. Фрэнсис Бэкон - Я много думал о ЛИЗЕ и нахожу что это, наименьшее из зол. Карта ЛИЗА в колоде Таро, как правило означает полное обновление. Самая известная ЛИЗА Лизы была описана Николаем Михайловичем. Кстати, а в чем она заключалась?

Ответ: она утопилась!

Комментарий: имеется в виду смерть Лизы из «Бедной Лизы» Карамзина.

Авторы – Лиза Хадорич, Наталья Самсонова, Руслан Кадиев и Антон Самсонов под дружный хохот команды «Депортация оккупантов».

 

Внимание, в вопросе есть замены.

Некоторые считают, что именно в ЛАПАХ выживает наибольшее количество людей при авиакатастрофе. В ЛАПАХ измеряется коллекция террариумистов. У любого поезда есть ЛАПЫ и ЭТО. Назовите ЭТО одним словом.

Ответ: голова.

Комментарий: ЛАПЫ – это на самом деле хвост.

Авторы – команда Team.

 

В одном источнике автор вопроса обнаружил необычное оформление прайс-листа на услуги фотоателье. Так на образце фото на паспорт изображен Жерар Депардье, на фото на финский шенген – Вилле Хаппасало, на разрешение на работу – Саша Грэй. Назовите одним словом Луизу Веронику, изображенную на этом прайс-листе на фото для пенсионного удостоверения.

Ответ: Мадонна.

Автор – Антон Самсонов для команды «Эврика».

 

[раздаточный материал]

«Первая половина ночи безпокойна; послѣдняя лучше. Новыхъ угрожающихъ припадковъ нѣтъ; но такъ же нѣтъ, и еще и быть не можетъ облегченія.»

«Больной находится въ весьма опасномъ положеніи.»

В приемной больного, с утра до вечера, толпились посетители, приходившие узнать о его состоянии. Чтобы не беспокоить больного, приходилось вывешивать бюллетени, 2 из которых вы видите перед собой, остальные 10 не уцелели. Последняя гласила: «Надежды нет». После этого больной скончался. Посетителям, утирая слезы, о смерти больного сообщил его близкий друг, создатель многих известных произведений русской литературы. Догадавшись, чья смерть описана в этом вопросе, назовите человека, который был повинен в происходящем.

Ответ: Дантес.

Комментарий:

Автор – Светлана Ястребова для команды «Стиляги».

 

[раздаточный материал]

 

Перед вами изображение, подпись к которому содержит упоминание некоего скандинавского изобретения. Назовите его двумя словами.

Ответ: шведский стол.

Автор – Антон Самсонов для команды «Пионеры».

 

На одной рекламе известного российского интернет-ресурса, которую, скорее всего, отклонили заказчики, изображены двое мужчин, сидящие в мусорном бачке и удивленно смотрящие на найденную бутылку Хеннеси. Назовите ресурс, название которого написано на этом мусорном бачке.

Ответ: Яндекс.

Комментарий: найдется все.

Автор – Антон Самсонов для команды «Carpe Diem».

 

Внимание, в вопросе есть замена!

Согласно Луркморью, ШВЕЦИЯ является мощной галлюциногенной постапокалиптической тоталитарной антиутопией. ШВЕЦИЯ питается синтетической едой, ей регулярно промывают мозги. Согласно одной из теорий происхождения – ШВЕЦИЯ является научным экспериментом. Они держатся на небольшой территории с непонятными целями, а за ними наблюдают злобные британские ученые, а самым благоразумным в этом безобразии существом оказывается пылесос. Назовите одного из старичков, которых мы заменили словом ШВЕЦИЯ.

Ответ: телепузики.

Комментарий: замена Швецией неслучайно, так как эта страна регулярно придерживалась позиции мнимого нейтралитета.

Автор – Антон Самсонов для команды «LS-шариум».

 

В одном незатейливом произведении рассказывалось о летнем непогожем дне и прогулке непарнокопытного, грызуна, мутировавшего насекомого и хищницы, которая в процессе передвижения изменяла свои кондиции. В одной из переработок этой истории упоминался один из бывших тренеров сборной России по футболу. Назовите его имя.

Ответ: Дик.

Комментарий: Имеется в виду песенка «По дороге летним днем», в переделке туда вместо паукана вставляли крик Гогена Солнцева «Адвокаааат!»

Автор – Антон Самсонов по идее Анико Джолохавы для команды «Apple»

 

Недавно автору вопроса попались новые варианты оформления обложек для классических произведений. Например Гуф был изображен на обложке «Мертвых душ» Гоголя. А на обложке какой сказки Александра Пушкина был изображен известный экстравагантный болгарский певец Азис?

Ответ: Сказка о золотом петушке.

Комментарий: вам еще и комментарии?

Автор – Антон Самсонов для команды «Strong».

 

[раздаточный материал]

«Мы думали, что ты правительница своей земли и хочешь чести и выгоды своей стране. Ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но и мужики торговые и о наших государевых головах, и о честех, и о землях прибытка не ищут, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываешь в своем девическом чину как есть пошлая девица».


Это письмо в 1562-м году получила английская королева Елизавета I. Его автором является европейский монарх, который пытался заключить с Елизаветой брак. Назовите этого монарха.

Ответ: Иван Грозный.

Зачет: Иван IV.
Комментарий: Переписка Елизаветы с этим русским царем была одной из самых объёмных и протяжённых. Первое письмо датируется 1562 годом, в которой русский царь предлагал вступить с ней в брак и надеялся на предоставление политического убежища на случай смуты или иного непредвиденного обстоятельства. А как известно, покорить сердце английской королевы пытался Иван Грозный.
Автор - Максим Колеватых для команды «Умники и умницы».

 

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение, и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Какое крылатое выражение появилось в результате тактичности китайцев?

Ответ: «последнее китайское предупреждение».

Автор – Наталья Самсонова для команды «Болты».

 

[раздаточный материал]

 

Перед вами иероглиф «Джен-шанг-джиа», означающий то, без чего невозможен ни один турнир ЧГК. На данный момент в этом зале более 50ти Дженг-шанг-джиа. А что же значит этот иероглиф?

Ответ: знаток.

Зачет: эрудит.

Автор – Наталья Самсонова для команды «умНЯшки»

 

ЕГО официальное название на 80% совпадает с разновидностью писчебумажной продукции. ЕГО эффект сравнивают с покровами одного из цитрусовых. А количеству покоренных ИМ женских ножек может позавидовать даже Казанова. Назовите его одним словом.

Ответ: Целлюлит.

Комментарий: имеется в виду целлюлоза.

Авторы – команда «X-people».

 

Внимание, в вопросе есть замена.

Ричард Докинз приводит цитату из одного научно-фантастического романа – астронавты тоскуют по родине и говорят – «Подумать только, на Земле сейчас Весна!». Мало кто замечает подвох в этой фразе, но она звучит именно так потому что в СВЕРХУ живет больше людей. По схожей причине в Австралии и Новой Зеландии выпускают географические карты, в которых СВЕРХУ расположено снизу. Назовите два слова, которые мы заменили на СВЕРХУ.

Ответ: северное полушарие.

Комментарий: В северном полушарии живет намного больше людей.

Авторы – Антон Самсонов для команды «Телепузики».

 

Внимание! В вопросе есть очередная нелогичная замена.

По-японски явление аналогичное ПТИЦАМ называется «модзибакэ», дословно «искаженные символы». По-китайски «луаньма», дословно «мешанина из знаков». А немцы Buchstabensalat («салат из букв») и Krähenfüße («вороньи лапки»). Можно привести еще множество вариантов, последней подсказкой будет тот факт, что при отыгрыше слова ПТИЦА при игре в «Контакт» игра затормозилась, когда кроме названия другой известной игры ничего в голову не приходило. Назовите слово, которое мы заменили словом ПТИЦЫ.

Ответ: крокозябра.

Зачет: кракозябра, кроказябра.

Комментарий: после Крокодила уже ничего в голову не приходило.

Авторы – команда «Лампа накаливания».

 

Внимание, в вопросе есть замена.

В 19-м веке словом ТУЛА обозначали геометрическую фигуру, и даже карточную масть бубны. В состав классической ТУЛЫ входят в числе прочего корица, мед и повидло. Догадавшись, какое слово мы заменили словом ТУЛА, назовите предмет, вместе с которым она фигурирует в названии некоего метода.

Ответ: кнут.

Комментарий: а ТУЛА – это пряник.

Авторы – команда «Вперед» и Антон Самсонов.

 

Песня Игоря Саруханова носит название, в котором обыгрывается музыкальный инструмент и хищное млекопитающее, однако, при прочтении этого названия может сложится впечатление, что поется о резком высоком звуке, издаваемом ходовой частью транспортного средства. Назовите хищное млекопитающее, упоминаемое в названии этой песни.

Ответ: лиса.

Комментарий: Песня «Скрипка лиса» по словам самого Саруханова задумывалась как «Скрип колеса», это название даже более подходит к тексту песни.

Авторы – Команда «220 вольт».

 

ПЯТЫЙ ТУР(62-80)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.