Здавалка
Главная | Обратная связь

Населення,його якісні та кількісні характеристики



Население- это естественно исторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе в процессе производства и воспрризводства жизни совокупность людей, проживающих на определенной территории.

В демографической статистике выделяют три категории населения: 1)постоянное - постоянно проживающие на данной территории граждане, независимо от того, находятся ли они на ней в данный момент; 2)наличное - совокупность людей, которые пребывают на данной территории в определенный момент времени; 3)юридическое - фактически прописанные на данной территории граждане.

Экономисты рассматривают население как:

а) источник ресурсов для труда;

б) носителя определенных социально - экономических отношений;

в) потребителя, который формирует спрос.

Объем ресурсов для труда в значительной мере определяется численностью и составом населения, процессом его воспроизводства. Воспроизводство населения - это исторически и социально — экономически обусловленный процесс постоянного и непрерывного восстановления человеческих поколений. В процессе воспроизводства населения различают виды, типы и режимы.

Виды движения ( естественное; миграционное: механическое или пространственное; социальное и экономическое) определяются особенностями изменений в численности и составе населения страны вообще и в отдельных областях.

В естественном движении населения выделяют такие типы его воспроизводства: традиционный (экстенсивный) и современный (интенсивный)

Черты различных типов воспроизводства населения:

Традиционный (экстенсивный) тип

Высокая не регулируемая рождаемость Высокая смертность Невысокие темпы роста численности населения Высокая доля в структуре населения молодежи

Современный (интенсивный) тип

Снижение уровня рождаемости и

смертности

Рост средней продолжительности

жизни

Невысокие темпы роста

численности населения

Рост доли людей преклонного

возраста в структуре населения

  Режимы воспроизводства населения  
Расширенный Простой Суженный  
Превышение рождаемости над смертностью как абсо­лютно так и относительно (на 1000 чел.). Численность населения возрастает за счет естественного прироста. Численность рожденных равняется численности умерших. Численность населения практически постоянная. Численность умерших превышает численность рожденных абсолютно и относительно. Численность населения уменьшается за счет отрицательного естественного прироста.  
               

Деление населения по возрасту предусматривает выделение таких категорий: дорабочий возраст, после рабочий возраст, рабочий возраст. Последняя перепись населения состоялась в Украине в 2001 г. Для того чтобы определить численность населения, а также трудовых ресурсов на перспективу, во время составления прогнозов: краткосрочного используется метод ретроспективной экстраполяции, долгосрочного - метод возрастного передвижения.

Численность и состав населения во всех странах мира определяется при помощи общегосударственных переписей населения, в ходе которых собираются данные: а) о численности наличного и постоянного населения; городского и сельского населения; мужчин и женщин, б) о составе населения: возрастному; национальному; языковому; по роду занятий; по уровню образования; по общественным группам.

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но и экономический и социальный аспекты, которые определяют формирование трудовых ресурсов, состояние производительных сил, освоение территорий, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.