Здавалка
Главная | Обратная связь

Економічно активне і неактивне населення



Экономическое активное население, или рабочая сила в соответствии с методикой МОТ, - это часть населения обоих полов, которая на протяжении определенного периода обеспечивает предложение своей рабочей силы для производства товаров и оказания услуг. Количественно активное население состоит из численности занятых экономической деятельностью и численности безработных, к которым по этой методике относят четко определенные группы людей.

Занятые экономической деятельностью — это лица в возрасте 15-70 лет, которые выполняют работы за вознаграждение по найму на условиях полного или неполного рабочего времени, работают индивидуально (самостоятельно) или у отдельных граждан - работодателей, на собственном (семейном) предприятии, безвозмездно работающие члены домашнего хозяйства, занятые в личном подсобном сельском хозяйстве, а также временно отсутствующие на работе. Занятые по этой методике считаются лица, которые работали на протяжении недели не меньшее 4 часов (в личном подсобном хозяйстве - не меньшее 30 часов) независимо от того, была это постоянная, временная, сезонная, случайная или другая работа.

Безработные в определении МОТ - это лица в возрасте 15-70 лет (как зарегистрированные, так и незарегистрированные в государственной службе занятости), которые одновременно удовлетворяют трем условиям: не имеют работы (прибыльного занятия), ищут работу или стараются организовать собственное дело, готовы приступить к работе на протяжении следующих 2 недель. К этой категории относятся также лица, которые учатся по направлению службы занятости, нашли работу и ждут ответ или готовятся к ней приступить, но на данный момент еще не работают.

Экономически неактивное население по методике МОТ - это лица в возрасте 15-70 лет, которые не могут быть классифицированы как занятые или безработные. К этой категории относятся:

• ученики, студенты, слушатели, курсанты дневной формы обучения;

• лица, которые получают пенсии по возрасту или на льготных условиях;

• лица, которые получают пенсии по инвалидности;

• лица, которые заняты в домашнем хозяйстве, воспитанием детей и уходом за больными;

• лица, которые утратили надежду найти работу, то есть готовые приступить к работе, но прекратили ее поиски, поскольку исчерпали все возможности для ее получения;

• другие лица, которые не имеют необходимости или желания работать, и те, что ищут работу, но не готовые приступить к ней в ближайшее время.

Все население Украины, 100% Деление по методике МОТ

Экономически активное население (все, кто" работает или активно ищет работу от 15 до 70 лет) Экономически неактивное население(от 15 до 70 лет)
Занятые Безработные Население младше 15 и старше 70 лет
     

Деление по традиционной национальной методике

1)Трудовые ресурсы (трудоспособное

население в трудоспособном возрасте +

работающие подростки + работающие

инвалиды + работающие пенсионеры —

неработающие льготные пенсионеры)

2)Население, которое не

принадлежит к трудовым

ресурсам (дети и неработающие

пенсионеры, подростки, инвалиды.

Численность ЭАН и безработных определяют на основе ежеквартальных обследований домохозяйств (по методике МОТ). Уровень экономической активности населения Украины в возрасте 17-70 лет с 1999 по 2002 г.г. соответственно составлял 62%, 63,5%, 62,7%, 62,6%. Уровень занятости соответственно составлял - 54,9%, 56,1%, 55,8%, 56,5%. Уровень безработицы ко всему населению в трудоспособном возрасте (по методике МОТ) за эти же годы составил соответственно - 12,5%, 12,5%, 11,8%, 10,5%, а по национальной методике - 4.3%, 4,2%, 3,7 5,3,8%.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.