Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудові ресурси: сутність і зміст



Трудовые ресурсыэто часть населения страны, которая по своему физическому развитию, умственным способностям и знаниям может работать в народном хозяйстве.

Чтобы количественно определить границы трудовых ресурсов, нужно уяснить понятия "трудоспособное население", "трудоспособный возраст", "работающие подростки", "работающие пенсионеры".

Трудоспособный возраст определяется системой законодательных актов. Границы трудоспособного возраста в разных странах неодинаковые. Нижняя -колеблется от 14 до 18 лет. Верхняя граница в многих странах составляет 65 лет для обоих полов, или 65 — для мужчин и 60-62 лет для женщин.

В составе населения есть лица инвалиды. Вместе с тем, есть лица нетрудоспособного возраста, но которые имеют трудоспособность и работают. Это - работающие подростки и работающие пенсионеры. Таким образом, к трудовым ресурсам в Украине относятся:

а) население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и 11 групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, которые получают пенсию на льготных условиях;

б) население младше и старше трудоспособного возраста, которое занято в народном хозяйстве.

Понятие трудовые ресурсы являются более широким, чем экономически активное население, так как охватывает кроме работающего (активную часть) так и не работающее (потенциальную часть) население (учеников стационара, военнослужащих, тех, кто не желает работать, хотя имеют трудоспособный возраст и общую трудоспособность). То есть, трудовые ресурсы - это максимальное количество населения, которое имеет трудоспособность и трудоспособный возраст, и может быть вовлечено в общественное производство. А экономически активное население это фактически работающее население

Численность трудовых ресурсов может быть увеличена за счет:

а) роста численности населения, которое входит в трудоспособный возраст;

б) пересмотра верхней границы трудоспособного возраста в сторону ее роста;

в) сокращение доли нетрудоспособного населения среди лиц трудоспособного возраста;

г) снижение смертности среди лиц трудоспособного возраста за счет улучшения условий труда, техники безопасности, здравоохранения;

д) сокращения численности вооруженных сил, и т.п..

Компенсировать уменьшение численности трудовых ресурсов можно улучшением их качественного состава за счет:

а) роста доли лиц до 40 лет в численности населения трудоспособного возраста;

б) повышения общеобразовательного, профессионально - квалификационного, культурного и творческого уровня работающих;

в) роста производительности" и эффективности труда.

Для расчета численности трудовых ресурсов используют демографический метод и экономический.

Демографический предусматривает определение численности трудовых ресурсов суммированием численности трудоспособного населения и работающих лиц за пределами трудоспособного возраста.

Экономический - суммирование численности занятого населения и незанятого в трудоспособном возрасте.

Количественные изменения в численности трудовых ресурсов характеризуется показателями абсолютного прироста, темпами роста и темпами прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и на конец рассматриваемого периода (как правило год).

Темпы роста определяются как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов на конец данного периода к их величине на начало периода. Если рассматриваются темпы за несколько лет, то среднегодовой темп определяется как средняя геометрическая по формуле:

Трср= n√Ч12

Трср - среднегодовой темп роста, п- количество лет; Ч1 и Чг- численность соответственно на начало и конец периода.

Темпы прироста рассчитываются по формуле:

Тпр.ср=(n Ч12)-1

Тпр.ср ~ среднегодовой темп прироста.

Зависимость изменений в численности и структуре трудовых ресурсов от динамики численности населения не однозначная, разномасштабная и неодновременная. Например:

1. Рождаемость увеличивает численность населения сразу, а объем трудовых ресурсов лишь через 15-20 лет, да и еще при условиях, если эти люди станут экономически активными.

2. Смертность нетрудоспособного населения уменьшает его численность, но не уменьшает численность трудовых ресурсов.

З.При неизменной численности населения численность трудовых ресурсов может увеличиться (уменьшиться) за счет изменения трудовой активности населения (рост уровня жизни уменьшает трудовую активность).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.