Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарий: речь идет об олени и осени. Слова олень и осень отличаются на одну букву.

 

Вопрос №21

Согласно соннику Миллера, если вам приснилось, что ОН опускается — значит, положение ваших дел ухудшится. Если же ОН поднимается, то вы преодолеете неприятности, и дела пойдут на поправку. В реальности у людей происходит наоборот. Назовите ЕГО двумя словами.

 

Ответ: Ртутный столб[ик].

Зачёт: Столб[ик] термометра.

Комментарий: у людей-чем выше температура, тем хуже чувствует себя человек.

 

Вопрос №22

В шведском языке есть слово, означающее "остров". По мнению автора вопроса, лучше всего этим словом называть остров с прилегающими к нему с севера двумя островками. Воспроизведите это слово на шведском языке абсолютно точно.

 

Ответ: буква О с двумя точечками сверху.

 

Вопрос №23

Сайт football.ua [футбол точка уа], рассказывая о матче чемпионата Испании по футболу, в котором мадридский "Реал" разгромил "Вильярреал" со счетом 6:2, использовал термин из другого вида спорта, совпадающий с именем бога. Назовите этот термин.

 

Ответ: Сет.

Комментарий: В теннисе сет играется, как правило, до шести очков. Сет — египетское божество.

 

Вопрос №24

В романе Честертона, мусульманин, читавший лекцию по истории Англии, считал, что это — не фамилия, а постыдное прозвище. Напишите эту фамилию.

 

Ответ: Бэкон.

Комментарий: Турок-мусульманин считал, что фамилия "Бэкон" — это на самом деле постыдное прозвище, обозначающее ветчину. В романе речь идет о Фрэнсисе Бэконе, но с таким же успехом могла идти и о Роджере Бэконе.

 

Вопрос №25

Дуплет.
1. Один из основателей компании "Sony" [сОни] Акио Морита написал книгу мемуаров под названием "ПРОПУСК". Заполните пропуск тремя словами.
2. Согласно шутке, Бог создал небо и землю. Всё остальное ПРОПУСК. Заполните пропуск тремя словами.

 

Ответ:
1. Сделано в Японии.
2. Сделано в Китае.

Комментарий: Традиционно товары, произведенные в Японии, славятся высоким качеством, а товары, произведенные в Китае, считаются продуктом массового поточного производства с сомнительным качеством. Кажется, что в Китае сейчас производят всё что угодно.

 

Вопрос №26

В некоторых странах этого персонажа называют Arturito [артурИто]. Это уменьшительное имя хорошо подходит ему, ведь его рост всего около метра. А как его называют в оригинале?

 

Ответ: R2D2 [ар ту ди ту].

Зачёт: Artoo [Арту].

Комментарий: Речь идет о роботе из "Звездных войн". "Arturito" звучит похоже на английское Artoodeetoo [Артудиту].

 

 

Вопрос №27

Изобретатель сноуборда Шерман Поппен сам называл свое детище "снёрф" — от слов "snow" [сноу] и "surf" [сёрф]. В первые годы новинку очень хорошо раскупали и Поппену хватило денег на новый дом. На доме появилась табличка с известной фразой, в которой имя было заменено словом "снёрф". Напишите это имя.

 

Ответ: Джек

Комментарий: продажи снерфа шли так хорошо, что Поппен смог построить себе новый дом, но на табличке он написал не фразу: Вот дом, который построил Джек, а фразу: Вот дом, который построил снерф.

 

Вопрос №28

Материал журнала "Огонек" о преодолении всяческих заклятий (снятие порчи, венца безбрачия и т.п.) был озаглавлен первой частью известной русской пословицы из области межличностных отношений, только три слова здесь превратились в два. Какое название получилось?

Ответ:"Сглаз — долой!".

Комментарий:Пословица звучит так: "С глаз долой — из сердца вон".

 

Вопрос №29

В передаче, посвященной человеческому мозгу, объясняется механизм доступа к информации по нейронным "дорогам", проиллюстрированный ИМИ. При этом авторы отмечают, что необходимо создавать несколько путей, так как ОНА может и не упасть. Назовите ЕЕ двумя словами.

 

Ответ: Костяшка домино.

Зачёт: По смыслу с упоминанием домино.

Комментарий: Авторы иллюстрируют пути костяшками домино, выставленными в ряд. При этом если одна из костяшек не упадет, то путь прерывается. Так может и не пройти сигнал по дорогам синапсов.

 

Вопрос №30

После неудачного старта миланского "Интера" в чемпионате Италии один спортивный журналист, размышляя о судьбе тогдашнего тренера Джан Пьеро Гасперини, отметил, что для Гасперини ЕЕ в известной фразе будет ставить президент клуба. Назовите ЕЕ.

Ответ:Запятая.

Комментарий:Речь идет об известной фразе: "Казнить нельзя помиловать". Президент клуба поставил запятую после слова "казнить".

 

Вопрос №31

Как сообщает Станислав Старикович, голодной зимой лоси обгладывают даже ПЕРВЫЕ, превращая их во ВТОРЫЕ. Напишите в ответе ПЕРВЫЕ ВТОРЫЕ через дефис.

Ответ: Елки-палки.

 

Вопрос №32

Компания "James Edition" [джеймс эдИшн] предлагает приобрести просторную банковскую ячейку, заполненную восемью миллионами монет. Купивший ячейку может ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте устойчивым выражением: что такое "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

 

Ответ: Купаться в золоте.

Зачёт: Купаться в деньгах.

Комментарий: В прямом смысле.

 

Вопрос №33

В 2003 году Джоан Роулинг подарила своему отцу на день рождения роман "Гарри Поттер и Кубок огня" с дарственной надписью: "С любовью — от твоей старшей дочки". Однако вскоре писательница объявила, что прекращает всяческое общение с родителем. Какое событие стало причиной этого разрыва?

 

Ответ: Отец продал эту книгу.

Зачёт: По смыслу.

Комментарий: Продал на аукционе, за 50 тысяч фунтов стерлингов.

 

Вопрос №34

Огородникам рекомендуют помещать в НИХ накрошенный лук и чеснок. Рассказу о гипотетическом феномене ИХ посвящена научно-популярная статья "Мост между мирами". Назовите ИХ.

 

Ответ:Кротовые норы.

Комментарий:Кротовыми норами называют гипотетические пространственные "трубки", позволяющие быстро перемещаться в далекую область пространства. Лук и чеснок отпугивают кротов, вредящих огородам.

 

Вопрос №35

61-летний Дэвид Леттерман — телеведущий и комик, отец пятилетнего ребенка, а так же садовод и немного строитель по совместительству. Дэвид заявляет: "Я горд тем, что поставил точку в грандиозном проекте...". Опишите этот "проект" тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.

Ответ:Дом, дерево, сын.

 

Вопрос №36

"Комсомольская Правда" опубликовала рекламный слоган якобы вышедшей новой водки: "Властелин колец" — почувствуй себя гоблином!" А сколько градусов в этой водке?

 

Ответ: 80.

Комментарий: Две крепости... Два раза по 40 градусов

 

ЗАПАСНЫЕ

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.