Здавалка
Главная | Обратная связь

СТВ як джерело трудових конфликтів



Трудовой конфликт - случай обострения противоречий в трудовых отношениях.

Наиболее распространенными формами, в которых происходят трудовые конфликты между работодателями и работниками это забастовки и локауты.

С правовой точки зрения, трудовыми конфликтами, или спорами, называются споры между администрацией и работниками вследствие применения законодательства о труде или установлении условий труда. Конфликты в государстве должны решаться в порядке, установленном Законом Украины "О порядке решения трудовых споров (конфликтов)", и КЗпП (гл. ХУ).

Факторы возникновения трудовых конфликтов делятся на экономические, социальные, политические, религиозные. В Украине сейчас преобладают экономические и социальные факторы.

К экономическим факторам относятся: уровень заработной платы; высвобождение рабочей силы по инициативе администрации; страх работников относительно высвобождения из-за повышения производительности (замещение труда капиталом); плохие производственные условия; продолжительность рабочего времени; сменность работы другие.

К социальным факторам относятся: социальные стандарты жизни; удовлетворение минимальных жизненных потребностей; соответствие между достигнутым уровнем производительности и уровнем жизни; уровень медицинской помощи; компенсации на случай болезни, травматизма на предприятии; транспорт и вообще качество непроизводственной сферы на предприятии.

Источником конфликта являются также разногласия между самими субъектами управления, позиции которых могут не совпадать по административным, техническим, кадровым, финансовым вопросам, по планированию работ, определению последовательности их выполнения и т.п.

Трудовой конфликт имеет как отрицательные, так и положительные последствия.

К отрицательным последствиям трудовых конфликтов относятся: усиление вражды, ухудшение социального самочувствия и самосознания в трудовой сфере; свертывание деловых контактов; падение мотивации к труду; поведение "наоборот"; намеренное и целенаправленное разрушение определенных общих связей, культуры, традиций; потери рабочего времени, невыполнение договорных обязательств; не решение, а запутывание определенных проблем.

Положительные функции трудовых конфликтов:информационная-благодаря чему становится открытой информация, которая функционально нужна должностным лицам; социализации — получение социальных знаний, опыта общения в условиях конфликта; нормализации морального состояния; инновационная - признание существующих проблем, стимулирование изменений.

Разрешение трудового конфликта - это процесс или целенаправленная деятельность, которые устраняют его причины и последствия.

Возможность решения трудового конфликта зависят от его сложности. Факторы, которые обуславливают сложность конфликта: 1) масштаб конфликта за колмеством сторон и позиций в конфликте;2).продолжительность конфликтной ситуации, стадии конфликта; 3)новизна или стандартность конфликта;4)объективность или субъективность причин, которые вызвали конфликт. Так, конфликт по объективной причине решить более сложно, так как это требует организационно-трудовых изменений;5) субъективные характеристики сторон, которые конфликтуют (век, образование, культура др.).

Выделяют такие методы разрешения трудового конфликта:1.Реорганизация—изменения организационно-трудового порядка, которые вызвали конфликт, а не борьба и уговоры относительно конфликтующих сторон. 2.Информирование - социально-психологическая регуляция, направленная на перестройку образа ситуации в сознании сторон, которые конфликтуют, достижение правильного взгляда на конфликт, пропаганда выгодности мира в данном конкретном случае.3.Трансформация, то есть переведение конфликта из состояния вражды в состояние переговоров.4.Отвлечение-перенесение внимания конфликтующих сторон на другие проблемы или положительные стороны их отношений; ориентация внимания на то, что объединяет.5.Дистанционирование - исключение сторон, которые конфликтуют, из организационно-трудовых отношений путем перевода на другие рабочие места, в другие подразделения, кадровые замены.

6. Игнорирование - намеренное невнимание к конфликту, чтобы он разрешался сам по себе, чтобы акцентирование внимания на конфликт не усиливало бы противостояния.7. Подавление - это ситуация, при которой причины конфликта не снимаются, а любое конфликтное поведение запрещается под угрозой административных санкций для одной, или двух сторон.

8. Комфортного преимущества — удовлетворение интересов более сильной в социальном плане стороны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.