Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические особенности журнальной верстки



Все правила книжной верстки действительны и для журналов с одноколонным набором, некоторая специфика заключается в верстке многоколонного набора.

Верстка каждой колонки выполняется по рассмотренным правилам:

  • висячие строки не допускаются
  • правила заверстки формул и иллюстраций также соблюдаются

Дополнительными требованиями являются:

  • соблюдение горизонтальности строк основного текста по всем колонкам
  • выбор средника между колонками

Размер средника - 6, 12 или 24 п, иногда дополнительно для отбивки ставится прямая или узорная линейка, которая отбивается от текста с обеих сторон не более чем на 2 п.

Колонтитулы заверстываются на формат всей полосы и отбиваются от текста на размер средника.

Рубрики, относящиеся к тексту всех колонок, заверстывают в красную строку по отношению ко всему формату. При этом текст по содержанию делят на две части. Если рубрика размещена внутри текста, то расположенный после нее текст нового раздела переносят в другую колонку под рубрикой (рис. 2).

Рис. 2. Пример заверстки рубрик на общий формат полосы

Рубрики, относящиеся к тексту одной колонки, заверстывают, как в обычном одноколонном наборе, обращая внимание на то, чтобы рубрики в двух или нескольких смежных колонках не размещались на одной горизонтали.

Если иллюстрацию заверстывают поперек полосы на несколько колонок, текст из каждой колонки переходит в следующую через иллюстрацию (рис. 3).

Рис. 3. Пример заверстки иллюстрации при двухколонном наборе

Таблицы (выводы), заверстываемые на несколько колонок, не всегда могут пересекаться текстом, верстку в этом случае проводят в соответствии с указаниями издательства.

Формулы желательно размещать в отдельных колонках, прибегая при необходимости к переносу формул из строки в строку.

Сноски заверстывают внизу той колонки, где находится знак сноски, если сноска относится к заголовку или таблице, размещенным на формат нескольких колонок, то ее помещают под первой колонкой. Если формат колонок по ширине неодинаков, колонки разделяют линейками или орнаментальными строками.

Многоколонная верстка с заверсткой иллюстраций сложна, ее выполняют только по макету.

3.3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.