Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТОКСИКОМЕТРИИ

ПДКр.з - предельно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны, мг/мЗ - концентрация при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8-часовой или другой продолжительности, но нe более 41 ч внеделю, в течение всего рабочего стажа не должна вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола, на которой находятся места постоянного (временного) пребывания работающих.

ПДКм.р - предельно допустимая максимальная разовая концентрация химическоговещества в воздухе населенных мест, (мг/мЗ). Эта концентрация при вдыхании в течение 30 мин не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

ПДК с.с - предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/мЗ - эта концентрация не должна оказывать на человека пpямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

ВДКр.з (ОБУВ) - временная допустимая концентрация (ориентиривочный безопасный уровень воздействия) химического вещества в воздухе рабочей зоны, установленная расчетным путем, мг/мЗ (временный норматив – на 2 года).

ВДКа.в (ОБУВ) - временная допустимая концентрация (ориентиривочный безопасный уровень воздействия) химического вещества в атмосферном воздухе, установленная расчетным путем, мг/мЗ (временный норматив – на 3 года).

ПДВ - предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмос­феру, при котором обеспечивается соблюдение гигиеническим нормативов в воздухе населенных мест при наиболее неблагоприятных для рассеивания условий, кг/сутки.

Лимитирующий признак вредности – один из признаков вредности химических загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, определяющих преимущественное неблагоприятное воздействие и характеризующийся наименьшей величиной эффективной (т.е. вызывающий определенный эффект) или неэффективной концентрации.

ЛК50– летальная концентрация вещества, вызывающая при вдыхании (мыши - 2 ч, крысы - 4 ч) гибель 50 % животных, мг/л.

ПКодор – пороговая концентрация вещества, вызывающая ощущение запаха, мг/м3.

ПКост- пороговая концентрация острого действия, установленная на лабораторных животных при однократном ингаляционном воздействии.

ПКхр - пороговая концентрация хронического действия, установлен­ная на лабораторных животных при ингаляционном воздействии по 4 ч пять раз в неделю на протяжении 4 месяцев, мг/л,

 
 

Коэффициент кумуляции - отношение величины суммарной дозы или концентрации вещества, вызывающей определенный эффект (чаще смертельный) у 50% подопытных животных при многократном дробном введении, к величине дозы, вызывающей тот же эффект при однократном воздействии:

КВИО - коэффициент возможного ингаляционного отравления – отношение максимально достижимой концентрации вещества в воздухе при 200 С к JIK50.

Зост- зона острого действия, определяемая как отношение ЛК50 к ПКост.

Зхр- зона хронического действия , определяемая как отношение ПКост к ПКхр.

Зр- зона раздражающего действия, определяемаякак отношение ПКост к ПКр.

Для санитарной оценки воды водоемов используются следующиепоказатели:

ПДКв- предельно допустимая концентрация химического вещества в воде водоема, мг/л- эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, а также не должна ухудшать гигиенических условия водопользования.

ПДКв.р - предельно допустимая концентрация химического вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей, мг/л.

ВДКв (ОБУВ) - временная допустимая концентрация (ориентировочный безопасный уровень воздействия) химического вещества в воде, установленная расчетным путем, мг/л (временный норматив - на 3 года) .

ЛД50- летальная доза химического вещества, вызывающая при введении в организм гибель 50% животных, мг/кг.

ППКт (МНК) - подпороговая концентрация (максимальная недействующая концентрация) химического вещества, определяемая по санитарно-токсикологическому признаку при поступлении в организм химических веществ с водой, мг/л.

ППДт (МНД) - подпороговая доза (максимальная недействующая доза) химического вещества, определяемая по санитарно-токсикологическому признаку при поступлении в организм химических веществ с водой, мг/кг; МНД = МНК:20.

ППКорл- подпороговая концентрация (0-1 балл) химического вещества в водоеме, определяемая по органолептическим показателям (запах, привкус).

ППКс.р.в- подпороговая концентрация вещества, не влияющая на санитарный режим водоема, т.е. на сапрофитную микрофлору, биологическую потребность в кислороде и др., мг/л.

Для санитарной оценки химических соединений в п о ч в е используются следующие показатели:

ПДКп- предельно допустимая концентрация химического вещества в пахотном слое почвы, мг/кг. Эта концентрация не должна вызывать прямого и косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

МА - миграционный воздушный показатель вредности, характеризующий переход химического вещества из пахотного слоя почвы в атмосферу, мг/м 3.

МВ- миграционный водный показатель вредности, характеризующий переход химического вещества из пахотного слоя почвы в подземные грунтовые воды и поверхностные водоисточники, мг/л.

ТВ- транслокационный показатель вредности, характеризующий переход химического вещества из пахотного слоя почвы через корневую систему взеленую массу и плоды растений, мг/кг.

ОС - общесанитарный показатель вредности, характеризующий влияние химического вещества на самоочищающую способность почвы и почвенный микробиоценоз, мг/кг,

ВДКп (ОДК) - временная допустимая концентрация (ориентировочная допустимая концентрация) химического соединения в почве, установленная расчетным путем, мг/кг (временный норматив - на 3 года).

Для санитарной оценки химических соединений в продуктах п и т а н и я используется показатель

ПДКпр (ДОК) - предельно допустимая концентрация (допустимое остаточное количество) химического соединения в продуктах питания мг/кг. Это такие количества веществ в продуктах питания, которые не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья контингентов населения, потребляющих эти продукты, или отрицательно влиять на последующие поколения.

Допустимая суточная доза (ДСД) – это максимальная доза (мг/кг), ежедневное пероральное поступление которой на протяжении всей жизни человека безвредно.

Допустимое суточное поступление (ДСП) – приемлемая скорость поступления вещества в организм за сутки, часто в условиях продолжающегося воздействия.

Допустимое поступление за неделю (ДПН) – скорость поступления вещества в организм за неделю часто в условиях продолжающегося воздействия.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.