Здавалка
Главная | Обратная связь

Ринок праці,його сутність і зміст



Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы.

Рынку труда свойственны следующие характеристики. Рынок труда -это:1) совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы;2) место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; в-третьих, с позиций предприятия, - взаимоотношения отдельного предприятия и его сотрудников.

Рынок труда выполняет следующие функции:

1) общественного разделения труда - разграничение наемного работника и работодателя;

2) информационная - предоставление информации участникам процесса купли-продажи товара „рабочая сила" об условиях найма, уровне заработной платы, предложении рабочих мест и рабочей силы, качестве рабочей силы и др.

3) посредническая — установление связи между работодателями и наемными работниками, которые выходят на рынок для удовлетворения взаимных интересов и потребностей относительно выгодных условий купли-продажи товара „рабочая сила";

4) воспроизводственная - поясняется тем, что лишь на рынке действует закон стоимости и осуществляется общее признание затрат труда на воспроизводство товара „рабочая сила" и ее общественную полезность;

5) стимулирующая - объясняется тем, что рынок поворачивает экономику лицом к потребностям людей, делает всех участников конкурентного процесса материально заинтересованными в удовлетворении этих потребностей;

6) оздоровительная - благодаря конкуренции общественное производство освобождается от экономически слабых нежизнеспособных предприятий, т.е. этим самым рынок труда поддерживает рентабельность всей экономики;

7) регулирующая — дает ответы на вопросы: ЧТО? ДЛЯ КОГО? КАК? производить, т.е. рынок регулирует излишками трудовых ресурсов, их оптимальным размещением, а также эффективным использованием.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест.

Открытый рынок труда — это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.

Официальная часть открытого рынка труда (1) — свободная рабочая сила и вакансии, зарегестрированные в службе занятости. Неофициальная часть открытого рынка труда (2) - свободная рабочая сила и вакансии, незарегестрированные в службе занятости, и где потребность в трудоустройстве удовлетворяется через непосредственные контакты между работодателями и лицами, ищущими работу.

Скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Официальная часть скрытого рынка труда регестрируется статистикой в виде лиц, находящихся в вынужденных отпусках,а неофициальная часть - определяется с помощью специальных методик.

Исходя из определения и характеристики рынка труда можно установить основные его элементы:

1. Субъекты рынка труда - работодатели, наемные работники,государство и его органы.

2. Правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда - экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами рынка труда: Конституция Украины, законы Украины „Про зайнятють населения", „Про колективш договори та угоди", и др. законы и правовые акты.

3. Объекты рынка труда - спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы, товар „рабочая сила". Соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда представляет собой конъюнктуру рынка труда. Конъюнктура рынка труда зависит от состояния экономики, отраслевой структуры хозяйства, благосостояния, состояния социальной и производственной инфраструктуры и др. В зависимости от соотношения между спросом и предложением различают три типа конъюнктуры рынка труда: трудодефицитный, трудоизбыточный, равновесный.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.