Здавалка
Главная | Обратная связь

Соц.-ек. сутність,види і форми занятості.



Занятость с экономической точки зрения — это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. Эта занятость, с точки зрения полезности, для оющества имеет решающее значение. Она определяет как экономический потенциал общества, так и уровень и качество жизни населения в целом, а также благополучие отдельных граждан.

Занятость с социальных позиций - это занятость такими видами полезной деятельности как обучение в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за больными и людьми преклонного возраста, участие в работе общественных организаций.

Концептуально выделяют занятость глобальную, полную, эффективную.

Под глобальной занятостью следует понимать участие трудоспособного населения в общественном производстве, включая сферу услуг, учебу в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей, уход за престарелыми и инвалидами, участие в органах государственной власти, общественных организаций, службу в вооруженных силах.

Полная занятость - это состояние наибольшей вовлеченности трудоспособного населения в общественно полезную деятельность. Она характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Эффективная (продуктивная) занятость означает такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах, по сферам приложения труда и видам деятельности, которое дает возможность в каждый момент времени получить наибольший прирост материальных и духовных благ, предполагает эффективное использование в трудовом процессе каждого занятого.

Полная занятость отражает количественную, а продуктивная - качественную сбалансированность между потребностью населения в работе и рабочими местами, при которой создаются благоприятные условия для социально-экономического прогресса общества.

Согласно Закона Украины „О занятости населения" к занятому населению относятся граждане, проживающие на территории государства на законных основаниях:

- работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях, в организациях, в учреждениях независимо от форм собственности, в международных и иностранных организациях в Украине и за рубежом;

граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, включая предпринимательство, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, творческой деятельностью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, которые принимают участие в производстве;

-избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемые должности в органах государственной власти, управления и общественных объединений;

-проходящие военную службу, служащие в органах внутренних дел;

-проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от производства, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

-работающие граждане других стран, которые временно находятся в Украине и выполняют функции, не связанные с обеспечением деятельности посольств и миссий.

Рациональную структуру распределения работающих по отраслям и секторам экономики называют рациональной занятостью.

Количественно занятость характеризуется ее уровнем (Уз), который может быть рассчитан как:

- доля занятых в общей численности населения -

Уз = Чз/Чн;

- доля занятых в экономически активном населении -

В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения (Уэан), т.е. доля экономически активного населения в общей его численности: Уэан = (Чз + Чб) / Чн .

Формы занятости представляют собой организационно-правовые способы и условия использования рабочей силы. В рамках каждого вида занятости труд людей организуется с помощью разнообразных организационно-правовых форм .

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.