Здавалка
Главная | Обратная связь

Ограничение перенапряжений на длинных линиях с помощью реакторов



Перенапряжения на длинной ненагруженной линии

При отключении длинной линии со стороны нагрузки или включении ее со стороны источника с последующей синхронизацией систем, происходит существенное повышение напряжения в начале и особенно в конце линии за счет емкостного эффекта, т.е. протекания емкостного тока через индуктивность источника и линии, рис.4.1.

Рис.4.1. Расчетная схема

Длинные линии неправомерно, как это делалось ранее, замещать Т или П-образной схемой и поэтому расчеты выполняются с помощью уравнений длинных линий. Для линий с распределенными параметрами можно записатть следующие уравнения, связывающие токи и напряжения

и ,

где - коэффициент распространения; a - коэффициент затухания; b - коэффициент сдвига фаз; - волновое сопротивление линии.

При неучете коронирования проводов (go=0) имеем

.

Учитывая, что для воздушных ЛЭП ro<<jwLo и , получим

,

где рад/км; ;

При длине линий менее 1500 км, когда резонанса на частоте w нет, уравнения для разомкнутой на конце линии (I2=0) принимают вид

и .

Отношение напряжения в конце линии к напряжению в начале называется коэффициентом передачи

.

Поскольку al<<1, chal@1 и shal@al , то .

На основе этой формулы может быть построена зависимость U2 от l, рис.4.2, которая четко выявляет резонансные свойства схемы. Резонанс наступает при bl=0,5p, т.е. при l=1500 км и w=w1. Напряжение в конце линии будет равно

где - добротность линии.

 

Рис.4.2.Резонансные кривые

1 – xs=0; 2 – xs=0,5 ; 3 – xs=0 сучетом короны

 

 

Входное сопротивление разомкнутой линии .

Тогда и для любой точки линии .

Если система далека от резонанса и активными потерями можно пренебречь (a=0, ro=0), то и .

Тогда и .

Для линий с l<1500 км (bl<0,5p) Zвх имеет емкостный характер ,

Хвх= Z ctgbl и

При Хs¹0 точка резонанса сдвигается в сторону меньших длин, т.к. к индуктивности линии добавляется индуктивность источника. Резонанс наступает при Xs=Xвх , т.е. емкостное сопротивление линии равно индуктивному сопротивлению источника, что эквивалентно равенству собственной частоты схемы и частоты источника.

Для небольших длин, характерных для ЛЭП до 220 кВ, Zвх можно рассчитать по более простым формулам, перейдя от тригонометрических функций к их аргументам. При l=100 км, bl=0,105 рад и cosbl@1, a sinbl@bl и тогда

, т.е. такую линию можно заменить сосредоточенной емкостью.

При l=200 – 300 км cosbl@1 - 0,5(bl)2, sinbl@bl , тогда

.

Это соотношение соответствует Т-образной схеме замещения.

Повышение напряжения на линии может привести к появлению короны. Возникновение короны учитывается введением активной проводимости go и добавочной емкости DСо, зависящих от Ux в данной точке линии. Вследствие значительных потерь резонансная кривая (3 на рис.4.2) получается менее острой с максимумом (3¸3,5)Uф сдвинутым в сторону меньших длин из-за влияния дополнительной емкости. В дорезонансной области влияние короны невелико.

В расчетах значения go и DСо могут быть определны по формулам

и , где Uк – напряжение начала короны; h и q - коэффициенты, уменьшающиеся с увеличением числа проводов в расщепленной фазе: h=0,7 ¸ 0,35 и q=0,22 ¸ 0,11.

Для линий относительно небольшой длины (300 – 600 км), у которых напряжение вдоль линии изменяется сравнительно, DСо и go могут быть приняты постоянными для всех точек линии, Тогда

где aк – дополнительное затухание, вносимое коронированием;

Напряжение в конце длинной линии, присоединенной к источнику бесконечной мощности (Xs=0), максимально при bkl=0,5p и может быть найдено совместным решением двух уравнений, одно из которых представляет собой

Второе уравнение задается графически функцией ; при bkl=0,5p Up=0,81U2.

Хотя в резонансной области влияние короны весма велико ( снижение напряжения до 3 – 3,5 Е), она не может ограничить перенапряжения до безопасного уровня.

 

Ограничение перенапряжений на длинных линиях с помощью реакторов

Для ограничения перенапряжений, вызванных емкостным эффектом, до допустимых уровней, а также для регулирования потоков реактивных мощностей при пониженной нагрузке в длинных линиях устанавливаются реакторы поперечной компенсации. Они компенсируют емкостный ток, уменьшают эквивалентную емкость линии, влияя тем самым на распределение напряжения вдоль линии.

Эффект ограничения перенапряжений с помощью реактора рассмотрим на примере линии разомкнутой со стороны напряжения U2 и с реактором, включенным на расстоянии l1 от начала линии, рис.4.3.

Рис.4.3. Расчетная схема

 

Считаем, что система далека от резонанса, активными потерями пренебрегаем, тогда для участка линии l2 (I2=0) имеем и .

Для участка l1 .

Токи связаны между собой соотношением

Из данных уравнений получены формулы для определения входного сопротивления линии Zвх, мощности реактора qp и коэффициента передачи напряжения К:

где l – длина всей линии; qр – мощность реактора в относительных единицах; Qр – мощность реактора кВА; bр – реактивная проводимость реактора; Хр – индуктивное сопротивление реактора.

Напряжение в начале линии

На распределение напряжения вдоль линии существенное влияние оказывает место установки реактора и его иощность.

Установка реактора в начале линиине влияет на характер распределения напряжения вдоль лини и и коэффициент передачи К=1/cosbl, но увеличивает входное чопротивление линии, т.к. частично компенсирует емкостный ток линии, проходивший в отсутствие реактора через индуктивность источника.

Входное сопротивление линии с реактором в ее начале

где qp=Z/Xp.

Пример.

Линия длиной 1000 км имеет реактор, установленный в начале линии Хр=0,95; qр=1,05; Хs=0,5; bl=1,05.

Напряжения на линии без реактора:

;K=2.

Напряжения на линии с реактором в ее начале

; .

Таким образом, хотя характер распределения напряжения не меняется, реактор существенно снижает напряжение в начале и конце линии.

 

Для полной компенсаяции емкостного тока в начале линии (чтобы U1=1) нужна мощность qp=tgbl, которая весьма велика и на практике полную компенсацию не осуществляют. Физический смысл этого условия означает, что сопротивление реактора Хр должно по абсолютному значению равняться входному сопротивлению лиинии, т.е. Хр=Zctgbl; qp=Z/Xp=tgbl. Но даже при полной компенсации U2=2.

Реактор в конце линии.

Установка реактора в конце линии приводит к уменьшению коэффициента передачи до значения

Распределение напряжения вдоль линии можно найти, если реактор представить эквивалентной короткозамкнутой линией с входным сопротивлением Хр и волновой длиной blэ, а всю линию с реактором в конце – как короткозамкнутую линию с волновой длиной bl + blэ, рис.4.4. Причем 1/qp=Xp/Z=tgblэ;

где Хр – индуктивное сопротивление реактора в относительных единицах.

Рис.4.4. Распределение напряжения и тока вдоль длинной линии с реактором на конце

 

Тогда коэффициент передачи напряжения

Из уравнений для короткозамкнутой линии:

при Uk=0 находим Zвх короткозамкнутой линии длиной l + lэ

Тогда Поскольку то

Ux=Uмакс, если sin[b(l – x) + blэ ]=1, тогда

А координаты точки линии, для которой Ux=Uмакс, определяются из выражения b(l – x) + blэ=0,5p.

Если в рассмотренном ранее примере реактор поставить в конце линии, то U1= 1,14, U2=0,8 и Uмакс= 1,18. Таким образом установка реактора в конце линии дает более благоприятное распределение напряжение вдоль линии, чем установка реактора такой же мощности в начале линии.

Из графика распределения тока в линии (рис.4.4) видно, что в начале линии протекает емкостный ток, вызывающий нарастание напряжения до Uмакс, после чего ток становится индуктивным и напряжение снижается.

В случае полной компенсации емкостного тока, рис.4.5, должно соблюдаться условие bl + blэ=0,5p, т.к. Zвхр=jtg0,5p=j¥, следовательно Xp/Z=tgblэ= =tg(0,5p - bl)=ctgbl.

Рис.4.5. Распределение напряжения и тока в линии с реактором в конце при полной компенсации емкостного тока в начале линии

 

Таким образом, при установке реактора в конце линии для полной компенсации емкостного тока требуется такая же мощность, как и при установке реактора в начале линии. При этом напряжение на реакторе

U2= U1sinblэ=U1sin(0,5p - bl)= U1cosbl.

Для условий ранее рассмотренного примера, но с реактором в конце U2=0,5U1. Отсюда видно, что добиваться полной компенсации емкостного тока при установке реактора в конце линии нецелесообразно.

Рис.4.6. Распределение напряжения и тока вдоль линии с реактором в конце

при равенстве напряжения в начале и конце линии

 

Изменяя мощность реактора можно добиться равенства напряжения в начале и конце линии. Максимальное напряжение будет в середине линии. Это произойдет, если sinblэ= sin(bl + blэ), что возможно при условии bl + blэ = p - blэ.

Откуда blэ = 0,5p - 0,5bl;

Резонансная длина линии с реактором в конце сдвигается в область больших длин, т.к.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.