Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение реакторов вдоль линии.



Хорошего эффекта можно добиться и при меньшей мощности реакторов, рассредоточив их вдоль линии. При этом в расчетах используются ранее приведенные формулы. Расчет ведется методом эквивалентных длин путем последовательного свертывания схемы, начиная с конца линии (последнего реактора).

В частности, для достижения равных напряжений в начале, середине и конце линии нужно в эти точки подключить реакторы мощностью соответственно qp1=tg(bl/4), qp2=2tg(bl/4) и qp3=tg(bl/4). Максимальное напряжение в середине каждого участка составит Для линии длиной 1000 км Uмакс=1,04Е.

Выводы.

1.При более равномерном распределении реакторов вдоль линии уменьшается мощность, необходимая для полной компенсации емкостного тока. Предел, к которому стремиться мощность, необходимая для полной компенсации при n участках линий равна

или

Полная проводимость реакторов должна быть равна емкостной проводимости линии.

2.Установка реакторов на длинных линиях, их мощность и количество определяется во многом режимом работы сети. В частности, обеспечение условий синхронизации при включении линии, обеспечение режима малых нагрузок и т.п.

Реакторы, выбранные по этим условиям не всегда могут обеспечить ограничение установившихся перенапряжений в послеаварийном режиме.

Рис.4.8. Расчетная схема

 

Например, при размыкании выключателя В2, рис.4.8, на линии длиной 1000 км, где реакторы выбраны по условиям синхронизации на выключателе В1 (равенство напряжений перед включением линии выключателем В1), максимальное напряжение в конце линии может достигнуть 1,72Е при Хs=0,25 и 2,1Е при Xs=0,5.

Подобные значения напряжений недопустимы, т.к. разрядник, сработавший в переходном режиме, не справится с гашением дуги сопровождающего тока и может разрушиться до того, как выключатель В1 отключит линию.

Дополнительные реакторы необходимые для ограничения перенапряжений могут быть подключены через искровой промежуток.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.