Здавалка
Главная | Обратная связь

и несимметричном к.з.



 

При отключении несимметричных к.з. на линиях СВН из-за неодновременного срабатывания выключателей по концам линии возможны кратковременные (до 1 с) режимы одностороннего питания, при которых, например, одна фаза замкнута на землю, а две другие разомкнуты, или одна фаза разомкнута, а две другие замкнуты на землю. При таких режимах происходит наложение повышения напряжения, вызванного несимметрией системы при к.з., на повышение напряжения обусловленное емкостным эффектом. Это может при определенных условиях привести к значительным перенапряжениям на здоровых фазах.

Расчет напряжения в режиме однофазного к.з. можно выполнить с помощью метода симметричных составляющих. При замыкании фазы А на землю напряжения на фазах В и С равны

где m=Zo/Z1; Zo и Z1 – волновые сопротивления линии нулевой и прямой последовательностей.

Отношение Zo/Z1 определяется как отношение входных сопротивлений относительно точки к.з. в конце разомкнутой линии, присоединенной к источнику питания с нулевым внутренним сопротивлением. Без учета потерь

Для линий СВН Zo=(2 ¸ 2,5)Z и bо=(1,5 ¸ 1,7)b.

При изменении длины линии отношение Zo/Z1 может изменяться от - ¥ до + ¥. При небольших длинах линий отношение Zo/Z1 равно отношению индуктивностей Хо/Х1. При bol =0,5p Zo вместо индуктивного становится емкостным. Это соответствует длине линии равной 940 км. Сопротивление Z сохраняет индуктивный характер до l= 1500 км. Из кривых UB/Uф =f(Zo/Z1), рис.4.11, видно, что при значениях m близких к 2 (рис.4.11,а) возможны значительные повышения напряжения за счет несимметрии.

Рис.4.11 Резонансные кривые

1 – резонансная кривая при симметричном режиме; 2 – резонансная кривая при однофазном к.з. в конце односторонне включенной линии; 3 – напряжение на фазе В в зависимости от m при R=0

В несимметричном режиме при к.з. фазы А помимо максимума при l=1500 км, обусловленного резонансом в симметричном режиме кривая 2, рис.4.11,б, имеет максимум в районе 1100 ¸ 1200 км, обусловленный несимметрией.

Шунтирующие реакторы, установленные в середине и в особенности в конце линии, снижают перенапряжения несимметричного режима. Поэтому при выборе их количества и мощности учитывается необходимость ограничения перенапряжений при одностороннем отключении несимметричных к.з.

 

5.РЕЗОНАНСНЫЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

(Расчет вынужденных значениий частотой 50 Гц)

 

Общие положения

 

Резонансные перенапряжения возникают только в односторонне питаемых электропередачах. Исключение составляет успешное ОАПВ.

Резонансные перенапряжения рассчитываются с учетом диапазона случайных колебаний реактивного сопротивления питающей системы и нелинейности характеристик намагничивания силовых трансформаторов, автотрансформаторов (АТР) и шунтирующих реакторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.