Здавалка
Главная | Обратная связь

Вынужденные напряжения переходного процесса



Общие положения

 

Резонансные перенапряжения возникают только в односторонне питаемых электропередачах. Исключение составляет успешное ОАПВ.

Резонансные перенапряжения рассчитываются с учетом диапазона случайных колебаний реактивного сопротивления питающей системы и нелинейности характеристик намагничивания силовых трансформаторов, автотрансформаторов (АТР) и шунтирующих реакторов.

В отличие от коммутационных и грозовых перенапряжений, защита от которых состоит в ограничении их амплитуды, защита от резонансных перенапряжений направлена на то, чтобы полностью исключить возможность возникновения резонансных явлений либо создать такие условия, при которых величина и длительность сопутствующих перенапряжений были бы безопасными для электрооборудования.

Нелинейность характеристик намагничивания учитывается применением «типовых» характеристик:

для силовых трансформаторов im = 0,15y + 0,18y 9 + 0,68y11 ; (5.1)

для автотрансформаторов im= 0,7y + 0,3y13; (5.2)

для компенсационных реакторов im= py + qy3, (5.3)

где p и q – коэффициенты, значения которых определяются по таблицам руководства защиты от перенапряжений в зависимости от параметров реатора; y - потокосцепление.

В качестве базисных величин для расчетнах формул (5.1 – 5.3) принимаются: , кВ; wбаз= 314 с-1. Для характеристики (5.1) Iбаз=1,6Ixx и для характеристики (4.3) , где Iхх – паспортное значение тока холостого хода, А; Iнр – номинальный ток реактора, А.

Для силовых трансформаторов, кОм

. (5.4)

Для автотрансформаторов, кОм

. (5.5)

Реактивности рассеяния между обмотками высокого-среднего, высокого-низкого и среднего-низкого напряжения (ХВС, ХВН, ХСН) определяются соответственно по формулам, Ом:

, (5.6)

где Uном – номинальное напряжение трансформатора, В; Рн – номинальная мощность трансформатора, ВА; Uк – паспортные значения напряжения короткого замыкания для соответствующих обмоток, %.

Параметры ХВ, ХС, ХН трехлучевой схемы замещения трансформатора рассчитываются по формулам, Ом:

В= ХВН + ХВС – ХСН ; 2ХСВС + ХСН – ХВН ; 2Хн= ХСН + ХВН – ХВС .

 

Вынужденные напряжения переходного процесса







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.