Здавалка
Главная | Обратная связь

Вынужденные напряжения в несимметричном режиме



При однополюсном коротком замыкании

 

Этот режим имеет место в результате аварийных коммутаций разрыва электропередачи вследствие ликвидации несимметричного к.з., возникшего в результате неуспешного ТАПВ или ошибок оперативного персонала. Вынужденное напряжение вычисляется через коэффициент несимметрии hk: Uk=Uhk. Оно может изменяться в течение года от минимального Ukмин до максимального Ukмакс значения. Статистический характер этой величины определяется как факторами, приводящими к случайным изменениям U, так и случайным месторасположением вдоль линии точки короткого замыкания. Максимальное и минимальное значения вынужденного напряжения при ненасыщенных магнитопроводах на разомкнутом и питающем концах линии определяются по формулам:

U2kмакс=U2максhk2 ; U1kмин=U1минhk1, (5.15)

где U2макс и U1мин рассчитываются по формулам (5.7, 5.8); hk2 и hk1 – значения коэффициента несимметрии hk при однополюсном к.з. в конце и начале линии соответственно.

Значение hk рассчитывается по формуле (5.16)

где

Значение nк определяется в зависимости от того, в каком месте произошло к.з. – в начале или в конце линии. При к.з. на конце линии или вблизи него nл рассчитывается по формулам:

для схемы на рис.5.1,а (5.17)

для схемы на рис.5.1,б

(5.18)

Индекс в скобках указывает вид последовательности: 2 – обратная, 0 – нулевая. Отсутствие цифры в верхней части буквы, обозначающей тот или иной параметр схемы электропередачи, указывает, что этот параметр относится к прямой последовательности.

При к.з. в начале линии или вблизи него nк рассчитывается по следующим формулам:

для схемы на рис.5.1,а n1=1; (5.19)

для схемы на рис.5.1,б n1=1; n2(2)/Х. (5.20)

Математическое ожидание

(5.21)

 

Вынужденное напряжение при несимметричном режиме

И успешном ОАПВ

Цикл успешного ОАПВ состоит из трех последовательных коммутаций: к.з. на землю одной из фаз, заканчивающееся двусторонним отключением аварийной фазы; автоматическое включение аварийной фазы после бестоковой паузы длительностью tОАПВ одним из двух линейных выключателей; полное включение аварийной фазы вторым выключателем.

Вынужденное напряжение при успешном ОАПВ – это напряжение, устанавливающееся в промежутке времени между окончанием бестоковой паузы и моментом замыкания фазы в транзит вторым линейным выключателем. Математическое ожидание, дисперсия и функция распределения значений данного напряжения определяются теми же факторами, что и распределение симметричного вынужденного напряжения, но учет влияния нелинейности характеристик намагничивания не требуется.

Защита от перенапряжений в паузе успешного ОАПВ необходима, если на рассматриваемой электропередаче восстанавливающееся напряжение Uв на выключателе аварийной фазы превышает допустимое значение для ОПН при длительности tОАПВ. Возможно применить одну из следующих мер защиты:

- отключение на время tОАПВ хотя бы одного из шунтирующих реакторов, что приводит к расстройству резонанса и уменьшению восстанавливающегося напряжения до значения (1 ¸ 1,1)Uф;

- использование схемы четырехлучевого реактора, когда звезда шунтирующих реакторов Lp заземляется через нулевой реактор Lo, при этом значение восстанавливающегося напряжения не превышает фазного значения.

На рис.5.2,а представлена расчетная схема электропередач 220, 330 кВ для определения вынужденного напряжения при успешном ОАПВ, а на рис.5.2,б – расчетная схема электропередач 500, 750 кВ.

Рис.5.2 Расчетные схемы для определения вынужденного напряжения

в коммутации успешного ОАПВ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.