Здавалка
Главная | Обратная связь

Вынужденные перенапряжения при неполнофазных режимах



Перенапряжения, возникающие в неполнофазных режимах, могут существовать только в односторонне питаемых блочных или полублочных электропередачах, питаемых от трехобмоточных трансформаторов или автотрансформаторов, третичная обмотка которых замкнута в треугольник. Перенапряжения возможны, если безразмерный параметр М отрицателен.

(5.32)

Формулы для расчета параметров, входящих в формулу (5.32), зависят от рассматриваемой схемы сети и приведены в табл.5 [2].

При двустороннем питании, отсутствии или разомкнутом треугольнике третичной обмотки перенапряжения в неполнофазных режимах невозможны (М>0).

Величина перенапряжений ограничивается активными потерями и насыщением стальных сердечников трансформаторов и АТР, однако при параметрах электропередач, близких к точке резонанса, их значение может достигать (1,8¸2,1)Uф.

Кратность перенапряжений относительно земли на недовключенной (или недоотключенной) фазе без учета потерь на корону можно оценить по формуле

(5.33)

Кратность перенапряжений, ограниченная потерями на корону, вычисляется по формуле К=Кб/(1+Dк), где Dк – коэффициент, учитывающий снижение короной кратности перенапряжений, определяемый по рис.9 [2] в зависимости от значений Кб, М и Uк – напряжения начала общей короны.

Защита от перенапряжений при неполнофазном резонансе необходима, если их кратность превышает допустимые значения. Наиболее рациональным является отказ от схем , в которых возможно образование односторонне питаемых блочных электропередач. Если это невозможно, например, в ремонтных режимах или в электропередачах 500, 750 кВ с шунтирующими реакторами, вынесенными непосредственно на участки ВЛ, т.е. за линейный выключатель, то эффективны следующие релейные защиты или их комбинации:

- защита от повышения напряжения;

- защита от переключения фаз, которая дает команду на отключение двух включенных фаз, когда неполнофазность вызвана отказом при включении выключателем третьей фазы и, наоборот, дает команду на включение двух отключенных фаз, если неполнофазность вызвана отказом при отключении выключателем третьей фазы.

Полностью снимает проблему перенапряжений при неполофазном резонансе замыкание электропередач в транзит выключателем противположного конца.

 

6. Координация изоляции по уровню внУтренних

перенапряжений И ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА опн

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.