Здавалка
Главная | Обратная связь

Політика доходів населення та їх види.



Доходы населения- это совокупность денежных и натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависят от величины дохода.

Доходы населения имеют номинальное и реальное выражение. Номинальные доходы — это доходы, полученные в денежном выражении.

Доходы реальные - это номинальные денежные доходы населения, скорректированные на индекс потребительских цен.

По вещественной форме доходы населения подразделяются на денежные и натуральные. Денежные доходы населения - это оплата по труду всех категорий населения, пенсии, стипендии, пособия и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др.

Натуральные доходы населения - все поступления продуктов сельского хозяйства и другой продукции в натуральной форме.

Доходы от собственности представляют собой доходы, полученные от предоставления в пользование хозяйствующим субъектам финансовых и нефинансовых ресурсов. Доходы от собственности включают в себя проценты, дивиденды и ренту.

Проценты - форма доходов по вкладам и ценным бумагам. Дивиденды -форма дохода от собственности, на который акционеры получают право в результате передачи средств в распоряжение корпораций (путем покупки акций). Рента - доход, полученный за использование земли и других природных ресурсов, количество которых, как правило, ограничено.

Денежные доходы среднедушевые исчисляются делением общей суммы денежных доходов на численность наличного населения.

Для характеристики благосостояния населения важное значение имеют совокупные доходы (всего населения, семьи, отдельного человеках рост которых при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении возможностей удовлетворения потребностей.

Совокупный доход, являющийся в отечественной практике основным показателем материальной обеспеченности населения, включает все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства и использованных на личное (домашнее) потребление в структуре совокупного дохода.

Как денежные, так и совокупные доходы могу быть общими - до уплаты налогов (брутто), так и располагаемыми (нетто). Располагаемые доходы - это максимальная сумма средств, которую семья может потратить на конечное потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников.

Поступления в семейный бюджет от этих видов собственности относят к трудовым доходам, к которым относятся и доходы, полученные от реализации товарной продукции, произведенной на подсобном личном участке (а также проценты от капитала, дивиденды, которые прямо связаны с результатами хозяйственной деятельностью и необходимы для нормального развития рыночной экономики).

К нетрудовым доходам правомерно отнести только лишь те доходы от собственности и индивидуальной трудовой деятельности, которые получены за счет отклонения (или уклонения) от принятых в обществе государственных правовых норм, норм морали и поведения граждан.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.