Здавалка
Главная | Обратная связь

Механізм визначення індивідуальної з/п на п/п



На уровне предприятия организация оплаты труда работников строится на базе таких элементов :

• нормирование труда;

• тарифная система оплаты труда;

• формы и системы оплаты труда;

• системы премирования труда.

Каждый из этих элементов выполняет свою роль в организации оплаты труда.

Нормирование труда устанавливает величину затрат живого труда на выполнение определённого вида работы в конкретных технико-организационных условиях, т.е. определяет меру труда. Оптимальное соотношение между мерой труда и мерой его оплаты способствует позитивной мотивации труда, повышению его производительности, правильному соотношению между фондами потребления и накопления, то есть является необходимым условием нормального развития

экономических процессов. Этот элемент является основополагающим в системе элементов организации оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда - это инструмент дифференциации заработной платы в зависимости от сложности труда и его условий. Тарифная система обеспечивает выполнение заработной платой присущих ей функций. Тарифная ставка I разряда в нормальных условиях труда занимает преобладающую долю в структуре минимальной заработной платы и с доплатами и надбавками выполняет задачу воспроизводства рабочей силы. Доля тарифа в структуре заработной платы занимает ведущее место и поэтому играет значительную мотивационную роль, так как стимулирует выполнение более сложных, ответственных работ.

Формы и системы заработной платы._ Тарифная система не может учесть и отразить в заработной плате различия в качестве индивидуального труда, его сложности внутри разряда или разницы в квалификации работников, имеющих один и тот же разряд, индивидуальную результативность.

Формы и системы заработной платы являются связующим звеном нормирования труда, тарифной системы и индивидуальных результатов труда с размерами его оплаты. Иными словами, этот элемент организации оплаты труда устанавливает зависимость величины заработной платы от количества, качества и результатов труда.

Формы и системы заработной платы, дополнительно учитывая переменные факторы (конъюнктуру рынка труда, фактические затраты труда и конечную результативность), должны быть сориентированы на расширенное воспроизводство рабочей силы.

Премирование труда - это система поощрений, направленная на стимулирование определённых показателей деятельности работников в зависимости от конкретных задач, стоящих перед коллективом предприятия:

• повышение технического уровня и качества продукции;

• снижение себестоимости продукции и экономии всех видов затрат;

• выполнение договорных обязательств;

• рост прибыли и повышение конкурентоспособности предприятия и др.

С помощью премирования также происходит увязка оплаты и результатов труда. Однако здесь есть свои особенности, поскольку премирование представляет собой дополнительную оплату за дополнительный труд.

Критерием экономической эффективности организации оплаты труда является опережающий рост хозрасчетного дохода над фондом заработной платы. В случаях, когда такое опережение не обеспечивается, необходим тщательный анализ причин и разработка дополнительных мероприятий, направленных либо на увеличение прибыли, либо на снижение расходов на оплату труда.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.