Здавалка
Главная | Обратная связь

Тарифна система оплати праці



Тарифная система — это совокупность заводских нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень основной заработной платы работников в зависимости от их профессии (должности), квалификации (категории), условий труда, т.п.

Основными функциями тарифной системы являются:

-обеспечение работнику минимальных государственных гарантий в оплате труда за выполнение установленной нормы труда;

-установление содержания и сложности всех видов работ, которые выполняются в народном хозяйстве;

-распределение работников по профессиям, специальностям (должностям), квалификации (категории);

-обеспечение обоснованной дифференциации в оплате труда работников в зависимости от их квалификации (должности), сложности выполняемой работы, ее ответственности, в границах государственных минимальных гарантий;

-стимулирование повышения квалификации работников, выполнения более сложных работ и обеспечение компенсации работнику во время выполнения работ в неблагоприятных условиях.

Традиционная тарифная система включает две параллельно действующих группы нормативов - тарифные сетки и ставки для рабочих и схемы должностных окладов для служащих. В современных условиях хозяйствования на предприятиях применяются как традиционные тарифные сетки, так и нетрадиционные - единые тарифные сетки для оплаты труда всех категорий работников.

Тарифные сетки для оплаты труда рабочих служат для определения количественных соотношений в оплате их труда в зависимости от уровня квалификации. Тарифная сетка - это совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Квалификационный разряд характеризует степень сложности выполняемой работы и уровень квалификации рабочего.

Тарифные ставки фиксируют размер заработной платы в единицу времени. Различают почасовые, поденные, помесячные тарифные ставки.

В традиционной тарифной системе тарифные ставки дифференцируются по трем тарифообразующим факторам:

• по формам оплаты труда (сдельщики и повременщики);

• по отдельным профессиональным группам рабочих из-за повышенной сложности и ответственности их труда. Например, для рабочих, которые обслуживают уникальное, сложное оборудование;

• по условиям труда - разрабатываются тарифные ставки, включающие размер компенсационных выплат за отклонение от нормальных условий труда для отдельных отраслей промышленности (угольная, химическая). Для других отраслей отклонения от нормальных условий труда компенсируются установлением доплат к тарифным ставкам (окладам).

Для оплаты труда служащих используют должностные оклады, которые выполняют функции, аналогичные тарифным ставкам рабочих.

Для обеспечения единого подхода к дифференциации тарифных ставок для оплаты труда рабочих и должностных окладов служащих разрабатывают единые тарифные сетки.

Доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам устанавливают в том случае, если возникает необходимость компенсировать дополнительные затраты жизненных сил работника во время выполнения работы в неблагоприятных условиях (например, за работу в ночное время, в трудных и опасных условиях труда) или стимулировать индивидуальные достижения в труде (надбавки за профессиональное мастерство, за выполнение особо важных заданий и т.п.).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.