Здавалка
Главная | Обратная связь

Тропарь Акиндину, Пигасию, Аффонию, Елпидифору, Анемподисту и иже с ними



Страстотерпцы Господни, /блаженна земля, напившаяся кровьми вашими, / и свята селения, приимшая телеса ваша: /в тризнищи бо врага победисте / и Христа со дерзновением проповедаете: /Того яко блага молите спастися, молимся, душам нашим.

Преподобный Маркиан Киринейский

Дни памяти: 18 / 31 Января, 2 / 15 Ноября

святитель Флавиан Царьградский

Преподобный Маркиан жил в IV веке. Удалившись в пустыню, он много лет провел в уединении, в непрестанных молитвах и строгом посте. Построив себе малую келлию, он затворился в ней и никогда не зажигал свечи, когда по ночам совершал молитвенное правило по Псалтири, так как Господь освещал келлию Божественным Светом. Через некоторое время преподобный принял двух учеников, поселившихся рядом с ним, но по-прежнему пребывал в затворе. Антиохийский Патриарх Флавиан (память 18 февраля / 3 марта) и другие епископы просили преподобного, для пользы христиан, оставить свое строгое уединение, но преподобный не согласился. Однако, не покидая своей келлии, он поучал приходивших к нему за наставлением и многих отвратил от ересей и привел к православной вере.

Перед кончиной преподобный Маркиан завещал своему ученику Евсевию похоронить его тайно, вдали от келлии, чтобы избежать посмертной славы и не допустить препирательств между желающими иметь его останки в близлежащих храмах. Преподобный Маркиан скончался в 388 г.

Священномученик ЮРГАНОВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

Память 2 / 15 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился около 1877 года.

В 1900 году окончил Пермскую духовную семинарию по второму разряду. В этом же году был рукоположен во священника к церкви Юговского завода (ныне поселок Юг Пермского района) .

Не позднее 1911 года был переведен в Крестовоздвиженский храм села Серга Пермского уезда.

В 1918 году был арестован в Серге и увезен в Пермь.

15 ноября 1918 года был расстрелян в саду Пермской духовной семинарии.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Награды

  • набедренник (не позднее 1911)

Литература

  • Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1996. Кн.2. С.132.
  • Ильинский П. Всемирные заговорщики. Новониколаевск, 1919. С.62.
  • Пермские Епархиальные Ведомости. Пермь, 1919. N 1. 15(28) марта. С.13-19.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.