Здавалка
Главная | Обратная связь

Форми і системи з/п



Система заработной платы — это совокупность определенных элементов, с помощью которых устанавливают порядок и правила начисление заработной платы.

Перед формами и системами заработной платы стоят такие требования:

• наиболее полный учет результатов труда;

• создание предпосылок для постоянного роста эффективности и качества труда;

• увязывать индивидуальные результаты труда с результатами деятельности предприятия в целом;

• быть простыми и понятными для работников.

Повременная форма оплаты труда и ее системы

Выделяют простую повременную и повременно-премиальную системы оплаты труда. Простая повременная заработная плата определяется по формуле:

Зп = Тс х Ф таб,(1)

где Тс тарифная ставка (часовая, дневная) по присвоенному рабочему разряду, грн.; Ф таб - фактически отработанный фонд рабочего времени (в часах, в днях) за месяц.

Простая повременная система заработной платы стимулирует работника в повышении квалификации и рациональном использовании рабочего времени.

Повременно - премиальная система заработной платы более эффективна, так как стимулирует работника не только к рациональному использованию рабочего времени, но и к достижению определенных количественных и качественных показателей.

Сдельная форма заработной платы и ее системы

Заработок работника по сдельной форме заработной платы зависит от сложности выполняемых работ, установленных норм времени (выработки), объема изготовленной продукции (работ, услуг). Основой сдельной заработной платы является норма времени или выработки и тарифная ставка по разряду выполняемой работы. Сдельная форма заработной платы стимулирует работника в увеличении объемов продукции установленного качества, повышении квалификации, применении передовых приемов и методов труда.

Основным элементом сдельных систем является расценка, которая устанавливается на единицу выполняемых работ ( на операцию, деталь, изделие и пр.). Расценка может быть индивидуальной или коллективной.

Индивидуальные расценки рассчитывают на основании норм труда и тарифной ставки, соответствующей разряду работы, по формулам:

К = ТС / Н выработки (2) или Я = ТС х Н времени (3).

Аккордная система При аккордной системе размер оплаты устанавливается не за каждую производственную операцию, а за весь комплекс работ, взятый в целом, исходя из действующих норм времени, расценок.

Премии устанавливаются в процентах за каждый процент сокращения срока выполнения работ (часов, дней) или за каждый день его сокращения. Процент сокращения сроков выполнения задания рассчитывают по формуле:

Сд=[(Дн-Дф)/Дн]*100, (9)

где, Дн и Дф - соответственно нормативный и фактический сроки выполнения аккордного задания, дней.

Комиссионные системы, или системы стимулирования объемов продажи продукцииприобретают широкое распространение в условиях рыночной конкуренции и используются для работников, занимающихся сбытом продукции. Эти системы позволяют установить прямую зависимость между размером вознаграждения и объемом проданной продукции.

Для оплаты труда служащих применяется в основном повременно-премиальная система заработной платы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.