Здавалка
Главная | Обратная связь

Міжнародна система нормативно-правового регулювання СТВ



Научно обоснованная нормативно-методическая база стала требованием дня. Ее необходимость усилило принятие ряда норм в Конституции Украины, которыми, в частности, установлено, что каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи.

Международными усилиями создан свод модельных актов по социально-трудовым отношениям, творческое освоение которого является необходимым условием разработки и совершенствования любой национальной системы трудового права, стремящейся отвечать общецивилизованным требованиям.

Эти акты - объект внимательного изучения, заимствования, практического использования в качестве признанного в цивилизованном мире эталона, своего рода международного кодекса труда. Он включает весьма разнообразные и разнородные элементы: акты ООН и МОТ, действующие во всемирном масштабе, и акты локального действия, принятые региональными организациями государств.

В числе провозглашенных ООН основных прав человека - комплекс трудовых прав, закрепленных главным образом в двух актах: во Всеобщей декларации прав человека и в Международном пакте об экономических, социальных м культурных правах.

Всеобщая декларация прав человека одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.10. 12. 1948 г. в виде резолюции. Она не имеет обязательного характера. Это программный политический документ. В этой декларации сформулирован пакет основных трудовых прав человека:

- право на труд;

- право на свободный выбор работы;

- право на защиту от безработицы;

- право на справедливые и благоприятные условия труда;

- право за равную оплату за равный труд;

- право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, . обеспечивающее достойное существование человека;

- право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов;

- право на отдых т досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Определяющее значение МОТ в регулировании СТО имеет разроботка, принятие и контроль за выполнением международных трудовых стандартов -конвенции и рекомендаций. За 1919 - 2001 гг. принято 184 конвенции и 192

рекомендации.

Конвенция - это международный акт, который после его ратификации (утверждения высшим органом государственной власти международного договора) государством-членом МОТ является обязательным для выполнения.Она содержит только самые основные общие положения.

Рекомендации содержат подробное рассмотрение конкретных социально-трудовых проблем, положения которых можно и полезно использовать в законах, в соглашениях и коллективных договорах. Рекомендации ратификации не подлежат.

Конвенции и рекомендации охватывают по существу все основные вопросы труда, занятости и социально-трудовых отношений и образуют Международный кодекс труда.

В рамках СНГ действуют международные соглашения о сотрудничестве в области охраны труда, о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания.

Правовое регулирование СТО в Украине.

Основой является Конституция Украины.

Трудовые правоотношения могут регулироваться актами компетентных органов государства.

Во всем мире признанным эффективным способом отстаивания интересов трудящихся, связанных с осуществлением их трудовой деятельности, является объединение в общественные организации - профсоюзы.

 

 

Методи роботи МОП

В своей работе МОТ использует различные методы. Из них можно выделить три основных.

1. Разработка и принятие международных трудовых норм; Конвенции и рекомендации и контроль за их исполнением.

2. Оказание странам помощи в решении социально-трудовых проблем ( в МОТ это называют техническим сотрудничеством).

3. Проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым проблемам.

Эта работа была и остается главной во всей деятельности МОТ.

Для достижения своих основных целей и задач МОТ разрабатывает международные программы, направленные на улучшение условий труда и жизни трудящихся, повышение возможностей занятости и поддержку основных прав человека, совершенствование общего и профессионального образования. Основой для осуществления такой политики служат международные трудовые нормы.

Принятые за истекший со времени образования МОТ период эти нормы охватывают такие области, как основные права человека в сфере труда, содействие занятости, улучшение условий труда и производственной среды, инспекция труда и трудовые отношения, социальное обеспечение трудящихся, особенности труда в отдельных отраслях, труд некоторых категорий трудящихся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.