Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие уголовного закона во времени.



Уголовн право: понятие, предмет, метод, система.

Уголовное право- представляет собой расположено строго логической последовательности систему общеобязательных норм устанавливающих такие общественно опасные деяния ( действия или бездействия) признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение. Предметом УП является общественные отношения, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применения к нему наказания. Уголовно правовые нормы устанавливают почти заключительно запретом, в силу этого уголовное право присуще императивно запретительный метод, но при этом встречаются и диспозитивные метод. УП подразделяется на общую и особенную часть. В общей части определяется принципы и институты, понятия, основания и пределы уголовной ответственности а также общие принципы назначения и наказания и освобождение от уголовной ответственности и наказания. В особенной части, включаются нормы в которых определяются конкретные преступления и мера ответственности за их совершения.

Принципы уголовн права.

Принципы УП- это закрепленные в уголовном законодательстве и воплощаемые в правоприменительной практике основополагающие идеи отражающие экономические, социально политические и идеологические закономерности развития общества.

Принципы: 1-законности Преступность деяния и его наказуемость и иные уголовно правовые последствия определяются только уголовным кодексом. Применения уголовного закона по аналогии не допускается.

2-равенства граждан перед законом. 3-принцип вины. Означает субъективное вменение и личный характер уголовной ответственности- личный характер уголовной ответственности означает, что каждое лицо несет ответственность только за то деяние которое само совершило. Объективное вменение, то есть привлечения лица к уголовной ответственности за невиновное причинения вреда не допускается. 4-принцип справедливости. Наказания и иные меры уголовного характера, применяемые к лицу совершившее преступление должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельство его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственности дважды за одно и то же преступление. 5-гумманизма. Уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека наказание и иные меры уголовно правового характера применяемые к лицу не могут иметь своей цели причинение человеческих страданий или унижение человеческого достоинства. Гуманизм уголовного законодательства проявляется в фактическом не применении смертной казни, в возможности применения или назначения условного осуждения.

Действие уголовного закона во времени.

Всоответствии со статьей 9 части 1, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом действовавшего во время совершения этого деяния. Для правильного применения уголовного закона важное значение имеет определение времени совершения преступления. Данный вопрос решен законодателем части второй статьи 9, где указывается что временем совершением преступления признается время совершения общественного опасного деяния (бездействия) независимо от времени наступления последствий при этом законодательно не урегулирован вопрос о времени совершения продолжаемых и длящиеся преступлений а также преступлений совершенных соучастий. В продолжаемом преступлений применяется закон действовавший в момент совершения виновным последнего акта своего преступного деяния или в момент пресечения такого деяния. По вопросу времени действия уголовного закона в отношении соучастников преступления признано является позиция в соответствии с которой временем действия уголовного закона следует признать время выполнения исполнителя объективной стороны преступления. К общему правилу закон, действовавший во время совершения преступлений имеется исключения часть 1 статьи 10 УК РФ устанавливает правило об обратной силе уголовного закона согласно которому уголовный закон устраняющий преступность деяния смягчающее наказания или иным образом улучшающим положение лица совершившего преступления и имеет обратную силу то есть распространяется на лица совершивших деяния до вступления такого закона в силу в том числе на лиц отбывающих наказания или отбывших наказания, но имеющих судимость. Во вторых обратную силу имеет закон предусматривающий более мягкое наказание, санкцию статьи особенной частью уголовного кодекса следует считать более мягкой если из нее исключен более строгий вид наказания или включен более мягкий вид наказания. И в третьих обратную силу имеет закон который смягчает режим отбывания наказания. Расширения в случае уголовной ответственности или наказания уменьшающие сроки снятия или погашения судимости. В соответствии с частью 2 статьи 10 лицам отбывающим наказания в случае смягчения наказаний новым законом назначенным наказанием подлежит сокращению предусмотрено новым законом, снижение проводится до верхнего предела санкций нового закона при условии что лицо было осуждено к более строгому наказанию чем данный верхний предел. Ситуация когда уголовный закон в момент привлечения лица к уголовной ответственности становится более мягким, чем был в момент совершения преступления, а ко времени постановления приговора лица стал более строгим применение подлежит более мягкий промежуточный закон.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.