Здавалка
Главная | Обратная связь

Вменяемость. Невменяемость.



Вменяемость – обязательный признак преступления (обязательный признак). Вменяемость – это способность лица регулировать свое поведения в момент совершения преступления. Для того чтобы признать лицо совершившее преступление вменяемым необходимо установить, что оно в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействия. Осознание фактического характера означают понимание лицом связи между совершаемым им деянием и наступившими последствиями. Осознание общественной опасности своих действий означает что лицо понимает смысл своего деяния, понимает его опасность для обществ. Возможность руководить своими действиями означает что деяния контролируется волей лица. Вменяемые – могут быть только психически здоровые люди, а так же люди обладающие определенными отклонениями в психики при наличие которых лицо имеет хотя бы частичную возможность осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководителей. Вменяемость – это один из признаков субъекта преступления который означает что лицо в момент совершения общественного опасного деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния или руководить своими действиями или бездействия.

Невменяемость. Не подлежит к уголовной ответственности лицо во время совершения преступления находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими вследствие хронического психического расстройства временного психического расстройства слабоумие или иного болезненного состояния психики. Понятие невменяемость состоит из 2х критериев это юридический и медицинский критерий.

Медицинский – это те болезненные расстройства психики.

Хроническое психическое расстройство – это длительно протекающее психическое заболевание имеющее тенденцию прогрессированию то есть постепенному нарастанию и усложнению психических расстройств, эпилепсия, шизофрения и тд. Временное психическое расстройство – это заболевание различной длительности которое заканчивается выздоровлением. У этих заболеваний различная длительность от нескольких минут до нескольких лет. Патологическое опьянение, патологический аффект, семерочный расстройства сознания.

Слабоумие – это психическое расстройства которое нарушает интеллектуальные функции. 3 степени: легкое, дебильность - легкая, имбицильность – это средняя, тяжелая – идиотия.

Иные болезненные состояние психики- это болезни которые хотя и не относятся к психическим расстройствам но сопровождаются нарушением психики. Само по себе наличие перечисленных заболеваний у лица не являются основанием для признание лица невменяемым . медицинский критерий означает наличие у лица болезненного расстройства психики которое диагностируется комплексной психолога психиатрической экспертизой. Установление данного критерия необходимо для обоснование возможности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Юридический критерий – состоит из двух элементов интеллектуального и волевого. Интеллектуальный элемент – означает невозможность осознания фактического характера и общественной опасности своих деяний. Волевой – не может руководить своими действиями.

Юридический критерий – достаточно наличие одного элемента. Юридический критерий устанавливается судом на основании заключения экспертизы для признание лица невменяемым требуется наличие одного из элементов юридического критерия в сочетании с одной из форм медицинского критерия. юридический и медицинский критерий должны совпадать по времени то есть их совокупность должна быть в наличие в момент совершения общественного опасного деяния таким образом временной или темпаральный критерий является необходимым признаком невменяемости объединяющих юридический и медицинский критерий таким образом невменяемость – это совокупность медицинского юридического и временного критерия указывающих на то что лицо не подлежит уголовной ответственности за совершенное им общественно опасное деяние. Невменяемость является правовой категорией так как только суд может признать лицо невменяемым .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.