Здавалка
Главная | Обратная связь

Ограниченная вменяемость.



вменяемое лицо которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность действий или бездействия либо руководить ими подлежит уголовной ответственности. По мнению ряда ученных данный норме речь идет об ограниченной или уменьшенной вменяемости, психические отклонения влияют на поведения лица в одном случае они полностью лишают лицо возможности осознавать значение своего деяния, либо руководить им и тогда оно признается невменяемым. А в другом случае эта возможность сужается.

Ограниченная вменяемость также как и невменяемость устанавливается на основании юридического и медицинского критерия.

Юридический – вследствие психических расстройств, не исключающих вменяемости, лицо не в состоянии в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить своими действиями или бездействиями. Юридический критерий – характеризует интеллектуальный и волевой признак. Интеллектуальный признак свидетельствует о том, что лицо в момент совершения преступления не способно до конца понимать связь между совершаемым им деянием и наступившими последствиями, а также социальный смысл своего деяния и его опасность для общества. Волевой признак заключается в том, что лицо не способно в полной мере руководить своими действиями или бездействиями. Юридический критерий устанавливается при наличие хотя бы одного указанного признака.

Медицинский – 1-храническое расстройство 2-временное психическое расстройство 3-слабоумие 4-иное болезненное состояние психики. Эти расстройства могут быть основанием для признание лица как вменяемым, так и ограниченным вменяемым. Например, шизофрения, которая относится к хроническим психическим расстройствам не всегда полностью лишает лица возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния, либо руководить им что означает что эта возможность может быть не полностью утрачена а лишь ослаблена.

Психические расстройства, которые не исключают вменяемости получили в психиатрии названия – психические аномалии.

Аномалии:

1-вражденные или приобретенные аномалии характера

2-не резко выраженные отклонения от характера

Медицинский критерий таким образом, ограниченной вменяемости шире медицинского критерия невменяемости для того чтобы психические отклонения стали юридически значимыми необходимо чтобы они оказывали влияния на эмоционально волевую сферу деятельности лица, психические аномалии сами по себе не могут определять преступное поведения лица. Ограниченная вменяемость не является промежуточным состоянием между вменяемостью и невменяемостью. Она устанавливается в рамках вменяемости. И устанавливается только судом на основании комплексной психолога психиатрической экспертизы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.