Здавалка
Главная | Обратная связь

Возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность.



ответственность за преступления по общему правилу наступает по достижению 16 возраста. Согласно части 2 статьи 20 с 14 лет, уголовная ответственность наступает лишь за некоторые преступления например убийство кража. 20 составов.

1-традиционность – это обычный для всех времен характер деяния которое позволяет считать что общественно опасные последствия ясны для лиц указанного возраста.

2-относительно высокая степень общественной опасности этих деяний.

3-рспространеность в среде несовершеннолетних

4-меры социальной терпимости к дивиантному ( отклоняющему) поведению этих лиц.

За совершения отдельных преступлений уголовная ответственность наступает не с 16 лет, а с более позднего возраста которое устанавливается непосредственно в статьях особенной частью УК РФ.

Лицо считается достигшей возрасту уголовной ответственности с 0 часов следующего за днем рождения суток.

Если отсутствуют данные о дате рождения несовершеннолетнего. А днем рождения не совершеннолетнего считается последним днем года к который назван экспертами.

Можно сделать вывод, что возраст в уголовно правовом понимании не просто количество прожитых лет , характеристика способности лица осознавать значение своих действий и руководить ими. В соответствии с частью 3 статьи 20 УК РФ лицо хотя и достигло указанного в законе возраста, но не обладает психофизическими свойствами позволяющие правильно оценивать свое поведение, то он не подлежит уголовной ответственности. Науки УП такое не соответствие психического развитие фактическому возрасту – это возрастная невменяемостью. Она характеризуется следующими признаками:

1-медицинский – наличие отставания психического развитии не связанным с психическим расстройством

2-юридический критерий – лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими

3-темпаральный или временной – указывает что в момент совершения преступления 2 других признака влияли на поведения подростка.

28. Специальные субъекты.это лицо обладающее кроме обязательных факультативными признаками которые для конкретного состава преступления являются конструктивными. Признаки специального субъекта обычно указаны непосредственно в статьях особенной части либо они непосредственно вытекают из смысла закона в отдельных случаях эти признаки уясняются с помощью других нормативных актов. Признаки специального субъекта могут быть классифицированы:

1-по гражданству субъекта (шпионаж)

2-по демографическому признаку

3-по семейно родственным отношениям

4-по должностному положению и профессиональным обязанностям

5-по отношению к воинской обязанности.

6-иные основания

Значение специально субъекта:

1-признаки субъекта могут быть конструктивными признаками основного состава статья 275 УК РФ

2-могут выступать в качестве квалифицирующих признаков

3-выступать в качестве обстоятельств смягчающих или отягчающих наказаний пункт м части 1 статьи 63 УК РФ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.