Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ



Плавание

В нашем дошкольном учреждении обучение плаванию осуществляется последовательно и систематически, инструктором по плаванию были разработаны перспективные планы для всех возрастных групп, начиная со средней. Определены каждого занятия, подобраны игровые упражнения, предусмотрены последовательность их разучивания и постепенное введение более сложных предметов. Подобраны иллюстрации, зарисовки всех упражнений на воде и полный цикл движений при плавании кролем на груди. Сделана фотовыставка с фотографиями детей, выполняющих различные упражнения. Для занятий подготовлен необходимый инвентарь и подобраны тексты художественных произведений.

Обучение детей плаванию начинается с 4 лет с использованием программы Осокиной Т.И. «Обучение плаванию в детском саду». Занятия проводятся групповым способом. Для каждой подгруппы подбираются различные комплексы упражнений на суше и в воде.

Инструктором по физическому воспитанию разработаны задачи обучения плаванию детей дошкольного возраста:

• Ознакомление со свойствами воды и преодоления чувства боязни её.

• Обучение передвижению по дну бассейна различными способами на

различной глубине.

• Обучение погружению в воду и открытие в ней глаз.

• Обучение дыханию в воде (выдохи в воду).

• Обучение держанию тела на поверхности воды на груди и на спине.

• Обучение скольжению в воде на груди и на спине.

• Обучение координационным возможностям в воде, выполнение простейших движений в воде руками и ногами во время скольжения.

• Обучение облегченным способам плавания.

Исходя из этих конкретных задач и имеющегося программного материала, намечены следующие конкретные цели первого года обучения, рассматриваемые как цели периода начального обучения для каждой возрастной группы:

 

Средняя группа- научить не бояться воды, самостоятельно входить в неё, безбоязненно играть и плескаться делать попытки лежать на воде, а так же научить кратковременно держаться и скользить на воде.

Старшая группа - то же, что и в средней группе, а так же более уверенно держаться на воде, скользить на воде, научить выдоху в воду, пытаться плавать облегченным способом, использовать прикладное плавание (доски).

Подготовительная к школе группа - то же, что и в старшей группе, а так же уверенно держаться на воде более продолжительное время, скользить, плавать облегченными способами, делать попытки плавать одним из спортивных способов плавания.

К концу учебного года большинство детей справляются с поставленными задачами. В подготовительной группе дети полностью овладевают учебным материалом, учатся уверенно проплывать бассейн облегченным способом, некоторые дети так же овладевают плаванием способом «Кролем» на груди и в полной координации.

 

ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

Важной формой оздоровительной работы является плавание. Популярность и необходимость обучения плаванию продиктованы не только нарастающей гиподинамией, но, прежде всего жизненной необходимостью этого навыка для всех людей и особенно для детей.

В нашем детском саду функционирует плавательный бассейн размером 6м на 3м, глубиной до 70 см.

В детском саду обучаются плаванию дети с 4-х лет. Занятия проводятся один раз в неделю. Группы делятся по подгруппам 6-8 и до 10-12 детей. В саду предоставляется дополнительная образовательная услуга – кружок «Дельфинята»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.