Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятия и виды единого преступления



Множественность прест-й образуют единичные прест-я. Нередко единичное прест-е имеет сложную внутрен.структуру, что делает его похожим на множественность прест-й. Единое (единичное) преступление в теории угол.права и право применении делят на простое и сложное. Простым единичным наз-ся преступление с одним объектом, одним действием (бездействием), влекущим одно последствие, и совершаемое с одной формой вины. Примером такого преступления может быть умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Сложное единичное прест-е отличается разнообразием форм и особенностей внутренней структуры. Именно отграничение сложного единого прест-я от множественности прест-й представляет наибольшую сложность в судебно-следственной практике. Выделяют след виды сложного единого прест-я: Длящимся явл действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой угол.преследования. Это преступление хар-ся непрерывным осуществлением состава опред.преступного деяния в течение продолжительного времени.

Фактически началом длящегося прест-я явл действие (побег из места лишения свободы, захват заложника) либо бездействие (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, уклонение от отбывания лишения свободы). Прекращается длящееся престе в силу: а) действий самого виновного (явка с повинной, выполнение предписаний судеб.акта при злостном неисполнении судеб.решения); б) действий ПО (задержание лица); в) иных обстоятельств, прекращающих выполнение прест-я (достижение совершеннолетия, смерть). Прекращение прест-я по указанным основаниям наз-ся фактическим окончанием длящегося прест-я. Продолжаемое прест-е состоит из ряда тождественных деяний, направленных к достижению одной цели, объединенных единым умыслом. Продолжаемое прест-е образуют юридически тождественные действия, осущест-е через какой-то интервал времени. Последний признак отличает продолжаемое прест-е от длящегося. действия продолжаемого прест-я совер-ся периодически ч/з непродолжительный промежуток времени. Продолжаемое прест-е явл фактически оконченным с момента соверш-я последнего из тождественных деяний. кража вещей со склада, совершаемая в несколько приемов.

Преступлением с альтернативно предусмотренными действиями признается сложное деяние, объект.сторона кот-го вкл несколько общ опасных действий, выполнение любого из кот-х образует оконченный состав, квалиф-ый по статье о таком прест-и. Квалиф-я прест-я не меняется при осущ-и лицом не одного, а двух или всех альтернативно предусмотренных действий. Прест-ем с двумя обязательными действиями явл сложное деяние, объек.сторона кот-го состоит из двух необходимых действий. Отсутствие одного их них в зависимости от обстоятельств дела либо означает осущ-е прест-я на стадии только покушения, либо свидет-ет об отсутствии оснований для привлечения к угол.ответ-ти. К таким прест-м относятся изнасилование, вымогательство. Двуобъектные и многообъектные прест-я хар-ся тем, что посягательство осущ-ся на два или более непосредственных объекта. Иногда эти прест-я могут совпадать с составными прест-ми, например пиратство – и составное, и многообъектное прест-е (объектами явл общ.безопасность, отнош-я собственности, здоровье, жизнь личности). Однако двуобъектное и многообъектное прест-я могут иметь полностью самост.значение. Прест-ми с двумя формами вины наз посягательства, когда в результате совершения умышленного прест-я причиняются тяжкие последствия, не охватываемые умыслом виновного, и отн-е к кот-м выражается в неосторожности в виде легкомыслия или небрежности. К прест-м с двумя формами вины можно отнести умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего; незаконное произв-во аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.