Здавалка
Главная | Обратная связь

Совокупность преступлений.



Совокупностью преступлений является совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями Уголовного кодекса или разными частями одной и той же статьи, если ни за одно из этих преступлений лицо не было осуждено.

Если хотя бы за одно из преступлений лицо осуждено, и имеется вступивший в законную силу приговор суда, который полностью или частично не исполнен, налицо другой вид совокупности - совокупность приговоров. Это правило знает одно исключение: если после вступления приговора в законную силу будет установлено, что лицо еще до вынесения приговора по первому делу совершило другое преступление, за которое не было осуждено, применяются правила о совокупности преступлений.

Различают два вида совокупности - идеальную и реальную. При идеальной совокупности одним действием выполняются составы нескольких преступлений, например хулиганство, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью.

При реальной совокупности два преступления совершаются разными действиями, например, изнасилование женщины и убийство человека, который пытался прийти ей на помощь.

При повторности разнородных и однородных преступлений, если ни за одно из них лицо не было осуждено, и они не образуют неоднократности, применяются правила о совокупности преступлений. Если совершено несколько тождественных преступлений, они образуют неоднократность, а не совокупность.

 

 

36. Рецидив преступлений.

По смыслу закона признание рецидива связывается с наличием у виновного непогашенной и неснятой судимости на момент совершения преступления, а не на момент постановления приговора.

УК различает рецидив, опасный рецидив и особо опасный рецидив преступлений. При наличии опасного или особо опасного рецидива преступлений правовое значение придается судимостям, при которых осужденному было назначено наказание в виде реального лишения свободы за предшествующее и вновь совершенное умышленные преступления.

рецидив преступлений признаетсяопасным:

§ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

§ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

рецидив признаетсяособо опасным:

§ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

§ при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждаюсь за особо тяжкое преступление.

при признании рецидива преступленийне учитываются:

§ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

§ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;

 

При признании рецидива преступлений не должны также учитываться судимости в связи с осуждением за пределами России (в том числе в странах СНГ), а также за умышленные преступления против жизни, совершенные при смягчающих обстоятельствах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.