Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешние ориентиры и проекции сосудисто-нервных пучков плечевого пояса.



Подключичная область. Проекции артерий и нервов подключичной области:Подключичная артерий, вена (a.et v. subclavia) и пучки плечевого сплетения проецируются по середине ключицы, или их проекция соответствует желобку между дельтовидной и грудной мышцами.

Дельтовидная область: Подмышечный нерв (n.axillaris – из сегментов С7-С5), содержащий двигательные волокна для дельтовидной мышцы, переходит в поддельтовидное пространство из подмышечной области, оттуда направляется в сопровождении а. et v. circumflexa humeri posterior, огибая сзади на перед хирургическую шейку плечевой кости.N.axillaris дает ветви к плечевому суставу и коже.Кроме задней, в поддельтовидное пространство проходит аналогичная передняя ветвь подмышечной артерии – a circumflexa humeri anterior.Подмышечный нерв (n.axillaris) и задняя артерия, огибающая плечевую кость (а.circumflexa humeri posterior) Проецируется в точке пересечения вертикальной линии, проведенной от заднего угла акромиона с задним краем дельтовидной мышцы. Верхний латеральный нерв плеча выходит на середине заднего края дельтовидной мышцы.

Лопаточная область: В лопаточной области имеются два сосудисто-нервных пучка. Один из a.suprascapularis, сопровождающие ее вены и n. suprascapularis, иннервирующий надостную и подостную мышцы. Сосуды и нерв располагаются сначала под надостной мышцей, а затем, обогнув свободный край лопаточной ости, проникают в подостное ложе. Здесь надлопаточная артерия образует многочисленные анастомозы с ветвями артерии огибающей лопатку.Другой сосудисто-нервный пучок состоит из нисходящей ветви поперечной артерии шеи (ramus descendens a.transversae colli) одноименных вен и тыльного нерва лопатки (n. dorsalis scapulae), которые идут по внутреннему, позвоночному, краю лопатки. Артерия принимает участие в образовании лопаточного артериального круга, расположенного непосредственно на кости в подостной ямке. Анастомозы перечисленных артерий играют значительную роль в развитии коллатерального кровообращения при перевязке подмышечной артерии.

Подмышечная область: Сосудисто-нервный пучок подмышечной области расположен у внутреннего края m.coracobrachialis и короткой головки m. biceps. V. axillaris лежит медиальнее артерии (и окружающих ее нервов) и поверхностнее. A.axillaris начинается у нижнего края I ребра и переходит в плечевую артерию у нижнего края m. latissimus dorsi.Взаиморасположение элементов сосудисто-нервного пучка меняется в зависимости от уровня.

Первый отдел V.axillaris располагается ниже и медиальнее, пучки plexus brachialis выше и латеральнее, a. axillaris лежит между веной и пучками сплетения. К подмышечной вене примыкают спереди и изнутри подключичные (верхушечные) лимфатические узлы. В первом отделе от подмышечной артерии отходят: a. thoracica suprema, разветвляется в области верхних двух межреберных промежутков, a. thoracoacromialis, .ветви которой кровоснабжают дельтовидную мышцу, плечевой сустав и обе грудные мышцы. Второй отдел. Позади артерии находится задний пучок плечевого сплетения; Латерально – латеральный пучок, отделяющий артерию от подмышечной вены. Во втором отделе от подмышечной артерии отходит a. thoracica lateralis, идущая в сопровождении n. thoracicus longus.

На уровне третьего отдела подмышечной артерии из трех пучков плечевого сплетения возникают нервы верхней конечности. Из наружного пучка n. musculocutanus и один корешок n.medianus , из внутреннего – другой корешок n.medianus, nn. ulnaris, cutaneus antebrachii medialis u cutaneus brachii medialis из заднего – nn.axillaris u radialis (самый крупный нерв плечевого сплетения). В третьем отделе артерия со всех сторон окружена нервами. Спереди к ней примыкает срединный нерв или его корешки; позади артерии находятся лучевой и подмышечный нервы. Латерально от артерии находятся мышечно-кожный нерв, медиально – локтевой нерв, внутренний кожный нерв предплечья, внутренний кожный нерв плеча и подмышечная вена. Как правило, вена бывает настолько широка, что прикрывает собой группу нервов, лежащих медиальнее от артерии, и даже достигает артерии.

В третьем отделе из подмышечной артерии возникают:

I) a. subscapularis – самая мощная ветвь подмышечной артерии;

2) a.circumflexa humeri anterior;

3) a.circumflexa humeri posterior, которая направляется в foramen guadrilaterum вместе с подмышечным нервом. A. subscapularis, в сопровождении одноименных вен, идет вдоль наружного края подлопаточной мышцы и распадается на конечные ветви (a. thoracodorsalis u a. circumflex scapulae), причем a. circumflexa scapulae проходит через foramen trilaterum. Мышечно-кожный нерв прободает клюво-плечевую мышцу и переходит в переднюю область плеча. По передней поверхности подлопаточной мышцы проходит подлопаточный нерв (n. subscapularis) к подлопаточной и большой круглой мышцам и тыльный нерв грудной клетки (n. thoracodorsalis) к широкой мышце спины, оба нерва обычно возникают из части плечевого сплетения. Подмышечная артерия (а.axillaris) , вены (n.axillaris) и пучки плечевого сплетения проецируются на границе между передней и средней третью ширины подмышечной ямки. По Н.И.Пирогову проекция этих образований соответствует переднему краю роста волос.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.