Здавалка
Главная | Обратная связь

Для учащихся 1-4 классов



Памятка по выполнению работы над ошибками по русскому языку

ДОРОГОЙ ДРУГ!

Перед тобой «Памятка по выполнению работы над ошибками по русскому языку». Работа над ошибками просто необходима: она позволит тебе закрепить плохо усвоенный материал и избежать подобной ошибки в будущем.

Возьми для себя за правило, что после того, как ты получил тетрадь с проверенной работой, необходимо обратить внимание не только на оценку (как это часто происходит), а на допущенные тобой ошибки. Их обязательно нужно проанализировать. Без лишних напоминаний учителя выполни работу над ошибками:

1. Определи, на какую орфограмму допущена ошибка.

2. Найди её в памятке.

3. Вспомни правило и сделай работу над ошибкой по образцу.

4. Каждую ошибку выписывай с новой строки.

 

Не ленись выполнять работу над ошибками. Это позволит тебе научиться правильно, без ошибок выражать свои мысли, что очень важно для любого человека.

 

 

РОДИТЕЛЯМ

«Памятка по выполнению работы над ошибками по русскому языку» состоит из трёх разделов: «Правила правописания», «Виды разборов», «Пунктуация».

В первом и третьем разделе даны указания о том, какие операции и в какой последовательности необходимо произвести учащимся при выполнении работы над ошибками. Для того чтобы ученик мог быстро и легко найти в памятке нужную орфограмму, каждое правило имеет свой порядковый номер.

Работу по памятке мы предлагаем проводить следующим образом. К традиционным обозначениям ошибок на полях приписывать номер орфограммы, помещенной в памятке. После проверенной работы пропускать две строчки и на последующих строчках указывать эти номера.

Ученик, получив тетрадь, должен выполнить работу над ошибками строго по памятке. Каждую работу учитель проверяет и оценивает, при этом учитывается правильность и точность исправления.

Например: на улице сильный морос – на полях ученик видит | №20. Он открывает книжку-памятку и читает алгоритм работы:

№20 Мороз – морозы.

Таким образом, основными видами самостоятельной работы учащихся над ошибками являются:

- самостоятельное исправление (потом можно предложить самостоятельное отыскивание) ошибок;

- самостоятельное выписывание слов, в которых допущена ошибка;

- подбор проверочных слов;

- повторение правил.

«Памятка по выполнению работы над ошибками по русскому языку» может быть использована в учебной работе по любой программе начальной школы, как при групповой форме работы, так и при индивидуальной, самостоятельной работе ученика в классе или дома.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.