Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы вычисления поверхностных интегралов



В общем случае от поверхностного интеграла второго рода можно перейти к поверхностному интегралу первого рода по следующей формуле: , где – сторона поверхности , которая обращена в сторону положительного направления оси .

– вектор нормали к поверхности , который состоит из направляющих косинусов. Если поверхность задана уравнением , то направляющие косинусы могут быть вычислены по формулам: ; ; , где . Знак «+» перед радикалом ставим в случае взятия интеграла по поверхности .

Другой способ вычисления поверхностных интегралов второго рода заключается в проектировании на координатные плоскости. Так если поверхность имеет проекции , , на координатные плоскости , , соответственно, а уравнение поверхности выражается как , , , то справедлива формула перехода от поверхностного интеграла второго рода к сумме трёх двойных:

.

Если – замкнутая поверхность, то интеграл по внешней её стороне обозначается через , а по внутренней: .

 

Пример

Вычислить поверхностный интеграл второго рода. , где задаётся неравенством: .

Проекция на координатную плоскость представляет собой круг . Перейдём к двойному интегралу для вычисления которого лучше перейти к полярным координатам: , , . Так как мы интегрируем по части цилиндра, расположенной ниже координатной плоскости , то перед двойным интегралом поставим знак минус. Получаем:

.

Ответ: .

Вычислить поверхностный интеграл второго рода. , где – внешняя сторона эллипсоида, расположенная в первом октанте. задаётся уравнением .

Данный эллипсоид проектируется на координатные плоскости следующим образом: на координатную плоскость : – это часть эллипса , расположенная в первой координатной четверти, на координатную плоскость : – это часть круга , расположенная в первой координатной четверти, на координатную плоскость : – это часть эллипса , расположенная в первой координатной четверти.

где:

 

– численно равен площади эллипса с полуосями , , т.е. .

лучше всего вычислить, перейдя к полярным координатам: , , . Следовательно, получаем: .

.

Отсюда: .

Ответ: .

 

Вычислить поверхностный интеграл второго рода. , где – внешняя сторона поверхности тетраэдра , ограниченного плоскостями , , , .

Поверхность имеет вид:

Проекция на координатную плоскость есть

В данном случае . Отсюда, . . Получаем:

.

Здесь был вычислен интеграл только по одной грани: . По трём остальным граням вычислять не нужно, так как их проекции на координатные плоскости – отрезки, а, значит, интеграл по ним равен нулю.

Ответ: .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.