Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматические системы регулирования



 

Автоматические системы регулирования (АСР) выполняют одну из важнейших функций (задач) АСУТП – поддержание технологических параметров ТОУ на заданных значениях. Причем заданные значения могут быть постоянными (например, поддержание постоянной температуры верха колонны) или изменяться по некоторому закону. Если в АСК сигнал (информация) передаются от объекта в операторную (контур разомкнут), то в АСР управляющее устройство получает информацию о регулируемой величине и воздействует на объект для обеспечения требуемого значения параметра. Контур АСР является замкнутым. На рис.4.8 приведены примеры функциональных схем АСР.

 

 

 
 

 


Рассмотрим подробнее работу контура регулирования давления на рис. 4.8-а. Объектом регулирования (ТОУ) здесь может быть емкость из которой отбирается паровая фаза (газ). Величина отбора может изменяться с помощью регулирующего клапана, позиция PV1.5, установленного на трубопроводе. Наличие окружности указывает, что клапан регулирующий (не отсечной, как в предыдущем разделе). На схеме встречается новый функциональный блок, поз.1.3. Буква С (от английского Control – регулирование, управление) означает, что это регулятор.

Давление измеряется датчиком поз. 1.1. Сигнал с выхода датчика подаеся на вторичный прибор, поз. 1.2, где значение давления отображается и регистрируется. Одновременно сигнал с выхода датчика поступает на регулятор, поз.1.3. В регуляторе измеренное значение давления сравнивается с заданным (требуемым). Если оно не равно заданному регулятор вырабатывает управляющее воздействие в виде, например, токового сигнала 4-20мА, который подается на преобразователь поз. 1.4. В преобразователе, поз.1.4, электрический сигнал преобразуется в давление сжатого воздуха, которое воздействует на регулирующий клапан, поз.PV1.5 изменяя отбор газа и соответственно уменьшая или увеличивая давление в емкости.

В современных АСР функции регулирования чаще всего реализуются контроллером – специализированным вычислительным устройством. На рис. 4.8-б показана свернутая схема контура регулирования расхода. Об этом свидетельствует наличие клапана и буква С внутри блока. На рис. 4.8-в изображена свернутая схема АСР уровня с отображением информации на дисплее монитора.

На рис. 4.8 хорошо видно, что в АСР можно выделить две части – информационную или АСК, состоящую из преобразователя давления, поз.1.1 и вторичного прибора, поз.1.2 и управляющую, состоящую из контроллера, поз.1.3, преобразователя рода энергии, поз. 1.4, и регулирующего клапана, поз. PV1.5.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.