Здавалка
Главная | Обратная связь

От легкого испуга до сильного страха.



Cтрах в глазах

Во время страха глаза открыты и напряжены, поднимается верхнее веко и напрягается нижнее. На рисунке 14 глаза страха (A), нейтральные глаза (B) и глаза удивления (C). Обратите внимание, что в глазах страха и удивления верхнее веко поднимается, открывая белок над радужной оболочкой (1). Эта особенность общая для страха и удивления, однако нижнее веко напрягается только при страхе (2), а расслабляется при удивлении. Нижнее веко при страхе может быть напряжено и приподнято настолько, чтобы прикрывать часть радужки (3).

Обычно глаза страха сопровождаются соответственным поведением лба и рта, но иногда остальное лицо расслаблено. В этом случае это будет скоротечное выражение, при котором в глазах на мгновение будет появление страха. Если это случается, то это обычно подлинное выражение страха, но страх является или небольшим или управляемым.

 

Рот при испуге

Рот открывается в страхе, но губы напряжены и могут быть сильно растянуты. На рисунке 15 Патрисия показывает два вида рта страха (A и B) и для сравнения рот при удивлении (C) и спокойствии (D). Рот при испуге на Рисунке 15А похож на рот при удивлении (15С), но есть важное отличие - губы не расслаблены, как при удивлении; есть напряжение верхней губы и уголки губ начинают отводиться назад. Есть еще один вариант рта при испуге (15В), губы вытянуты и напряжены, уголки губ отведены назад.

 

 

 

И хотя рот при испуге обычно сопровождается глазами и бровями испуга, все они могут проявляться по отдельности, тогда их значение будет разным. На Рисунке 16 у Патриции рот при испуге открыт больше, все остальное лицо нейтральное (справа), и для сравнения слева дается ее нейтральное лицо, где рот показывает удивление.

Лицо справа выражает беспокойство или опасение; это мгновенное чувство в самом начале страха. И наоборот, лицевое выражение слева, которое обсуждалось в предыдущей главе, показывает ошеломленное лицо, которое может появиться, если человек на самом деле ошарашен или притворяется таковым. Более растянутый рот при испуге может быть без вовлечения остальной части лица, но когда это происходит, обычно это мгновенное, быстрое выражение, когда губы вытягиваются назад и возвращаются в прежнее положение. На Рисунке 17 показан вытянутый рот при испуге, когда остальная часть лица нейтральна, для сравнения дается полностью нейтральное лицо Джона. Если это выражение появляется и исчезает быстро на лице, оно может означать, что Джон на самом деле напуган, но старается этого не показать; или Джон ожидает пугающий или болезненный опыт; или Джон не испытывает страха, но ссылается или упоминает какое-то пугающее или вызывающее боль событие. Пример последнего знакового выражения страха - человек, который описывает недавнюю аварию, быстро вытягивая рот, когда ссылается на пережитый страх или боль.

 

От легкого испуга до сильного страха.

Страх имеет различную интенсивность от легкого беспокойства до ужаса, и на лице отображаются эти нюансы. Интенсивность показывается в глазах, увеличивается подъем верхнего века и напряжение нижнего века с повышением интенсивности страха. Еще более заметны изменения рта при испуге. На Рисунке 18 Патриция показывает увеличение интенсивности страха -рот больше вытягивается и открывается (по часовой стрелке, начиная с Рисунка 18А). И хотя может показаться, что выражение страха сильнее на 18С, чем на 18А, на самом деле это фотомонтаж, где глаза при страхе и лоб совершенно одинаковые; отличается только выражение рта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.