Здавалка
Главная | Обратная связь

Выплата страховой суммы.



2.1. К заявлению о выплатах по договору страхования Застрахованный или лицо, назначенное им для получения страховой суммы на случай его смерти, должны приложить документы и сведения, необходимые для установления характера страхового случая, причинной связи этого случая с наступившим результатом и для определения размера подлежащей выплате суммы.

2.2. Для принятия решения о выплате страхового обеспечения Страховщику должны быть предоставлены:

- копия листка нетрудоспособности работающего, заверенный отделом кадров работодателя застрахованного (справка из медицинского учреждения с указанием диагноза для неработающих), удостоверяющий обращение Застрахованного в медицинское учреждение по поводу ущерба здоровью в течение 24-х часов с момента несчастного случая;

- в случае стационарного лечения – выписной эпикриз из истории болезни (подпись лечащего врача и печать медицинского учреждения обязательны);

- выписка из истории болезни (подпись лечащего врача и печать медицинского учреждения обязательны);

- справка из учреждения медико-социальной экспертной комиссии (справка МСЭК) или медицинское заключение по форме 325/У

- свидетельство о смерти Застрахованного или решение суда об объявлении Застрахованного умершим.

2.3. Дополнительно к перечисленным в п. 2.2. документам Страховщику представляются:

- заявление о выплате страхового обеспечения;

- документ, удостоверяющий личность получателя;

- Полис (Договор страхования);

-иные документы по требованию Страховщика, позволяющие объективно установить факт страхового события;

- документы, подтверждающие уплату страховой премии (страховых взносов)

2.4. Решение о выплате страхового обеспечения принимается Страховщиком в срок не более 7 дней со дня предоставления Страхователем (Застрахованным) необходимых документов или их надлежаще заверенных копий. Выплаты могут производиться как в наличной, так и в безналичной форме.

2.5. Общая сумма выплат одному Застрахованному по одному или нескольким страховым случаям, происшедшим с ним в период действия настоящего договора, не может превышать установленной страховой суммы на этого Застрахованного.

2.4. При установлении инвалидности от несчастного случая выплата страхового обеспечения производится в следующих размерах:

- при наступлении инвалидности 1 группы - 100% страховой суммы;

- при наступлении инвалидности 2 группы - 70% страховой суммы;

- при наступлении инвалидности 3 группы - 40% страховой суммы.

2.6. Если после единовременной выплаты страхового обеспечения по временной нетрудоспособности (в результате ухудшения состояния здоровья от того же несчастного случая) наступила инвалидность или смерть Застрахованного, то ранее выплаченная сумма удерживается из подлежащей выплате страховой суммы

2.7. Восстановительное лечение (ЛФК, физиотерапия и т.д.) страховой полис не покрывает

2.8. Выгодоприобретателю или наследникам после смерти застрахованного в результате несчастного случая выплачивается страховая сумма в полном размере за вычетом ранее выплаченного страхового обеспечения.

2.9. Страховщик имеет право отказать в выплатах по договору страхования полностью или частично, если Страхователь либо его представитель (ответственное лицо за страхование) соответственно: а) не уплатили страховую премию (взнос) до начала страхования; б) сообщили неправильные, ложные сведения о состоянии здоровья застрахованного на момент заключения договора или не сообщили об изменении состояния его здоровья в период действия договора страхования; в) своевременно (в течении 3-х дней) не известили Страховщика о страховом случае; г) не предоставили врачу Страховщика возможности для свободного доступа к застрахованному для обследования состояния его здоровья; д) не предоставили документов и сведений, необходимых для установления причин, характера страхового случая и его связи с наступившим результатом или предоставили заведомо ложные доказательства;

Если будет установлено, что Страхователь неправильно указал профессиональную группу для застрахованного в договоре страхования и в связи с этим уплатил страховую премию меньше, чем установлено для лиц этой профессии (должности), то размер страховой суммы по договору страхования уменьшается пропорционально уплаченному взносу.

2.10. Страховщик вправе отказать в выплатах по договору страхования также в той мере, в какой страховой случай явился результатом непринятия застрахованным разумных мер для его избегания.

2.11.Страховщик имеет право отказать в выплате страхового обеспечения, если ущерб, причиненный здоровью Застрахованного, или его смерть наступили в результате прямых или косвенных последствий следующих

а) событий и/или заболеваний: самоубийство, попытка самоубийства (за исключением доведения до самоубийства, что должно быть подтверждено решением суда) или членовредительство Застрахованного в возрасте 16 лет и старше, или иные умышленные действия Застрахованного, Страхователя, Выгодоприобретателя, направленные на наступление страхового случая, а также перечисленные выше действия, совершённые Застрахованным в невменяемом состоянии; алкогольного, наркотического или токсического опьянения, независимо от степени опьянения; СПИД, психическое заболевание.

б) при следующих обстоятельствах: военные действия, гражданские войны, народные волнения, забастовки; пребывание Застрахованного на территориях РФ в районах действия незаконных вооруженных формирований, если иное не предусмотрено в Договоре; совершение Застрахованным противоправных действий, предусмотренных действующими Уголовным кодексом РФ или Кодексом об административных правонарушениях РФ; профессиональные или регулярные занятия видами спорта (авторалли, автогонки и т.п.); принятие Застрахованным лекарств или каких-либо медицинских процедур без назначения врача; пребывание Застрахованного в местах лишения свободы в период отбывания наказания или нахождения под следствием.

 

Приложение №2 к договору страхования СНС № _______________ от __.__.2014г.

ПРАВИЛА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.